Page 1 sur 4 123 ... DernièreDernière
Affichage des résultats 1 à 10 sur 32

Discussion: UEFA Europa League

  1. #1
    Date d'inscription
    novembre 2012
    Messages
    12 943
    Thanks
    0
    Total, Thanks 15 301 fois
    Pouvoir de réputation
    123

    Post UEFA Europa League

    UEFA Europa League
    jeudi 18 septembre 2014
    logo_foot01.pngimages (2).jpgimages (3).jpg
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe F)
    Qarabağ 0-0 St-Étienne
    Arbitre: Steven McLean (SCO) – Stade: Tofig Bahramov Republican stadium, Bakou (AZE)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe A)
    Mönchengladbach 1-1 Villarreal
    Arbitre: Ivan Kružliak (SVK) – Stade: Borussia-Park, Mönchengladbach (GER)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe A)
    Apollon 3-2 Zürich
    Arbitre: Lee Evans (WAL) – Stade: GSP Stadium, Nicosie (CYP)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe B)
    Club Brugge 0-0 Torino
    Arbitre: Halis Özkahya (TUR) – Stade: Jan Breydelstadion, Bruges (BEL)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe B)
    København 2-0 HJK
    Arbitre: Yevhen Aranovskiy (UKR) – Stade: FC København Stadium, Copenhague (DEN)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe C)
    Partizan 0-0 Tottenham
    Arbitre: Alon Yefet (ISR) – Stade: FK Partizan, Belgrade (SRB)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe C)
    Beşiktaş 1-1 Asteras
    Arbitre: Miroslav Zelinka (CZE) – Stade: Atatürk Olimpiyat Stadium, Istanbul (TUR)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe D)
    Salzburg 2-2 Celtic
    Arbitre: Artur Dias (POR) – Stade: Stadion Salzburg, Salzbourg (AUT)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe D)
    Dinamo Zagreb 5-1 Astra
    Arbitre: Leontios Trattou (CYP) – Stade: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe E)
    PSV 1-0 Estoril
    Arbitre: Bobby Madden (SCO) – Stade: PSV Stadion, Eindhoven (NED)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe E)
    Panathinaikos 1-2 Dinamo Moskva
    Arbitre: Daniele Orsato (ITA) – Stade: Apostolos Nikolaidis, Athènes (GRE)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe F)
    Dnipro 0-1 Internazionale
    Arbitre: Felix Zwayer (GER) – Stade: NSK Olimpiyskyi, Kiev (UKR)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe G)
    Standard Liège 2-0 Rijeka
    Arbitre: Cristian Balaj (ROU) – Stade: Stade Maurice Dufrasne, Liège (BEL)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe G)
    Sevilla 2-0 Feyenoord
    Arbitre: Ruddy Buquet (FRA) – Stade: Estadio Ramón Sánchez Pizjuán, Séville (ESP)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe H)
    LOSC 1-1 Krasnodar
    Arbitre: Liran Liany (ISR) – Stade: Grand Stade Lille Métropole, Villeneuve d'Ascq (FRA)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe H)
    Everton 4-1 Wolfsburg
    Arbitre: Luca Banti (ITA) – Stade: Goodison Park, Liverpool (ENG)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe I)
    Young Boys 5-0 Slovan Bratislava
    Arbitre: Artyom Kuchin (KAZ) – Stade: Stade de Suisse, Berne (SUI)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe I)
    Napoli 3-1 Sparta Praha
    Arbitre: Kevin Blom (NED) – Stade: Stadio San Paolo, Naples (ITA)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe J)
    Steaua 6-0 AaB
    Arbitre: Vladislav Bezborodov (RUS) – Stade: Arena Națională, Bucarest (ROU)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe J)
    Rio Ave 0-3 Dynamo Kyiv
    Arbitre: Stefan Johannesson (SWE) – Stade: Rio Ave, Vila do Conde (POR)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe K)
    PAOK 6-1 Dinamo Minsk
    Arbitre: Mattias Gestranius (FIN) – Stade: Stadio Toumba, Salonika (GRE)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe K)
    Fiorentina 3-0 Guingamp
    Arbitre: Harald Lechner (AUT) – Stade: Stadio Artemio Franchi, Florence (ITA)
    18 septembre 2014 - Phase de groupes (Groupe L)
    Metalist 1-2 Trabzonspor
    Arbitre: Tom Harald Hagen (NOR) – Stade: Arena Lviv, Lviv (UKR)
    Dernière modification par zadhand ; 30/03/2016 à 09h08.
    Atlas-HD-200 B102 B118
    Icone I-5000

    ZsFa

  2. # ADS
    UEFA Europa League
    Ich'har Circuit publicitaire
    Date d'inscription
    Toujours
    Messages
    Plusieurs
     
  3. #2
    Date d'inscription
    février 2013
    Messages
    2 771
    Thanks
    0
    1 Post
    Pouvoir de réputation
    109

    UEFA Europa League








    Phase de groupes





    Groupe A

    Clubs J V N D bp C DB pts
    Apollon Limassol FC 1 1 0 0 3 2 1 3
    VfL Borussia Mönchengladbach 1 0 1 0 1 1 0 1
    Villarreal CF 1 0 1 0 1 1 0 1
    FC Zürich 1 0 0 1 2 3 -1 0
    * Les classements sont provisoires jusqu'à la fin des matches de la phase de groupes.
    Le groupe en détails
    Groupe B

    Clubs J V N D bp C DB pts
    FC København 1 1 0 0 2 0 2 3
    Club Brugge KV 1 0 1 0 0 0 0 1
    Torino FC 1 0 1 0 0 0 0 1
    HJK Helsinki 1 0 0 1 0 2 -2 0
    * Les classements sont provisoires jusqu'à la fin des matches de la phase de groupes.
    Le groupe en détails
    Groupe C

    Clubs J V N D bp C DB pts
    Asteras Tripolis FC 1 0 1 0 1 1 0 1
    Beşiktaş JK 1 0 1 0 1 1 0 1
    FK Partizan 1 0 1 0 0 0 0 1
    Tottenham Hotspur FC 1 0 1 0 0 0 0 1
    * Les classements sont provisoires jusqu'à la fin des matches de la phase de groupes.
    Le groupe en détails
    Groupe D

    Clubs J V N D bp C DB pts
    GNK Dinamo Zagreb 1 1 0 0 5 1 4 3
    Celtic FC 1 0 1 0 2 2 0 1
    FC Salzburg 1 0 1 0 2 2 0 1
    FC Astra Giurgiu 1 0 0 1 1 5 -4 0
    * Les classements sont provisoires jusqu'à la fin des matches de la phase de groupes.
    Le groupe en détails
    Groupe E

    Clubs J V N D bp C DB pts
    FC Dinamo Moskva 1 1 0 0 2 1 1 3
    PSV Eindhoven 1 1 0 0 1 0 1 3
    Estoril Praia 1 0 0 1 0 1 -1 0
    Panathinaikos FC 1 0 0 1 1 2 -1 0
    * Les classements sont provisoires jusqu'à la fin des matches de la phase de groupes.
    Le groupe en détails
    Groupe F

    Clubs J V N D bp C DB pts
    FC Internazionale Milano 1 1 0 0 1 0 1 3
    AS Saint-Étienne 1 0 1 0 0 0 0 1
    Qarabağ FK 1 0 1 0 0 0 0 1
    FC Dnipro Dnipropetrovsk 1 0 0 1 0 1 -1 0
    * Les classements sont provisoires jusqu'à la fin des matches de la phase de groupes.
    Le groupe en détails
    Groupe G

    Clubs J V N D bp C DB pts
    R. Standard de Liège 1 1 0 0 2 0 2 3
    Sevilla FC 1 1 0 0 2 0 2 3
    Feyenoord 1 0 0 1 0 2 -2 0
    HNK Rijeka 1 0 0 1 0 2 -2 0
    * Les classements sont provisoires jusqu'à la fin des matches de la phase de groupes.
    Le groupe en détails
    Groupe H

    Clubs J V N D bp C DB pts
    Everton FC 1 1 0 0 4 1 3 3
    FC Krasnodar 1 0 1 0 1 1 0 1
    LOSC Lille 1 0 1 0 1 1 0 1
    VfL Wolfsburg 1 0 0 1 1 4 -3 0
    * Les classements sont provisoires jusqu'à la fin des matches de la phase de groupes.
    Le groupe en détails
    Groupe I

    Clubs J V N D bp C DB pts
    BSC Young Boys 1 1 0 0 5 0 5 3
    SSC Napoli 1 1 0 0 3 1 2 3
    AC Sparta Praha 1 0 0 1 1 3 -2 0
    ŠK Slovan Bratislava 1 0 0 1 0 5 -5 0
    * Les classements sont provisoires jusqu'à la fin des matches de la phase de groupes.
    Le groupe en détails
    Groupe J

    Clubs J V N D bp C DB pts
    FC Dynamo Kyiv 1 1 0 0 3 0 3 3
    FC Steaua Bucureşti 1 1 0 0 6 0 6 3
    Aalborg BK 1 0 0 1 0 6 -6 0
    Rio Ave FC 1 0 0 1 0 3 -3 0
    * Les classements sont provisoires jusqu'à la fin des matches de la phase de groupes.
    Le groupe en détails
    Groupe K

    Clubs J V N D bp C DB pts
    ACF Fiorentina 1 1 0 0 3 0 3 3
    PAOK FC 1 1 0 0 6 1 5 3
    EA Guingamp 1 0 0 1 0 3 -3 0
    FC Dinamo Minsk 1 0 0 1 1 6 -5 0
    * Les classements sont provisoires jusqu'à la fin des matches de la phase de groupes.
    Le groupe en détails
    Groupe L

    Clubs J V N D bp C DB pts
    Legia Warszawa 1 1 0 0 1 0 1 3
    Trabzonspor AŞ 1 1 0 0 2 1 1 3
    FC Metalist Kharkiv 1 0 0 1 1 2 -1 0
    KSC Lokeren OV 1 0 0 1 0 1 -1 0
    * Les classements sont provisoires jusqu'à la fin des matches de la phase de groupes.
    Le groupe en détails

    Mis à jour le: 18/09/2014 23:09 HEC

    Légende :
    J: Joué(s) V: Victoires N: Matches nuls D: Défaites bp: Buts pour C: Contre DB: Différence de buts

    Dernière modification par zadhand ; 30/03/2016 à 09h05.

  4. #3
    Date d'inscription
    novembre 2012
    Messages
    12 943
    Thanks
    0
    Total, Thanks 15 301 fois
    Pouvoir de réputation
    123

    Post Uefa europa league 2014/2015-(J2) du 02/10/2014

    logo_foot01.pngimages (2).jpgimages (3).jpg
    02/10/2014 ; 22h00 - Foot, L. Europa


    Naples rit, Séville accroché


    Dans le groupe I de la Ligue Europa, Naples a signé un deuxième succès consécutif sur la pelouse de Bratislava (0-2). Le Napoli a 3 points d'avance sur les Young Boys Berne, battus à Prague (3-1). Dans le groupe G, le FC Séville, tenant du titre, a évité le pire à Rijeka (2-2). Réduits à 10 suite à l'expulsion de Kolodziejczak (52e), les Sévillans ont arraché le point du nul dans les arrêts de jeu grâce à Mbia (90e+1). Dans le même temps, Feyenoord a dompté le Standard Liège (2-1). Séville est en tête du groupe avec un point d'avance sur le Standard et Feyenoord.
    Résultats du groupe G :
    Rijeka (CRO) - FC Séville (ESP) 2-2
    Feyenoord (NED) - Standard Liège (BEL) 2-1

    Résultats du groupe I :
    Slovan Bratislava (SVK) - Naples (ITA) 0-2
    Sparta Prague (CZE) - Young Boys (SUI) 3-1

    Krasnodar - Everton : 1-1

    Tombeur de Wolfsburg il y a deux semaines, Everton a été tenu en échec à Krasnodar ce jeudi (1-1). Ari avait ouvert le score (41), mais Samuel Eto'o a égalisé en fin de match (83e). Les Anglais sont leaders du groupe avec 4 points.

    Les Verts n'avancent pas
    Saint-Etienne - Dnipro Dnipropetrovsk : 0-0

    Pour son deuxième match dans cette phase de poules de la C3, Saint-Etienne concède un nouveau nul face à Dnipropetrovsk. Dominateurs, les Verts n'ont pas réussi à faire fructifier leurs nombreux coups de pied arrêtés. Ruffier a détourné un penalty.

    Lille s'en sort bien



    Dominé par des Allemands en panne de réalisme, le Losc a décroché un bon nul sur la pelouse de Wolfsburg jeudi lors de la 2e journée de Ligue Europa (1-1).
    Wolfsburg-Lille 1-1
    Wolfsburg : De Bruyne (82e)
    Lille : Origi (76e, sp)

    C’est un nul aux faux airs de hold-up. Bousculée par des Allemands en état de grâce, l’escouade de René Girard a éprouvé toutes les difficultés du monde à répondre présente et peut s’estimer heureuse de rentrer dans le Nord avec le point du nul. Ultra-dominé par son adversaire, le Losc ne s’est presque jamais montré dangereux. C’est sans conteste Wolfsburg qui s’est procuré les plus belles occasions. Olic allumait la première mèche d’une frappe hors-cadre (2e), avant que Perisic n’oblige Enyeama à la parade au terme d’un mouvement collectif parfaitement huilé (16e). Ce même Perisic remettait le couvert quelques minutes plus tard (28e), imité ensuite par Jung d‘une frappe sèche (31e). De Bruyne y allait également de sa tentative (45e). Un énième coup d’épée dans l’eau pour une équipe en total manque de réalisme et qui a bien failli le payer très cher.


    23 Octobre 2014 : Troisième journée
    4/5 Novembre 2014 : Quatrième journée
    27 Novembre 2014 : Cinquième journée
    11 Décembre 2014 : Sixième journée
    15 Décembre 2014 : Tirage au sort huitième de finale
    19 Février 2015 : 1/16e de finale aller
    26 Février 2015 : 1/16e de finale retour
    12 Mars 2015 : huitième de finale aller
    19 Mars 2015 : huitième de finale retour
    20 Mars 2015 : Tirage au sort des Quarts de finale
    16 Avril 2015 : Quart de Finale aller
    23 Avril 2015 : Quart de Finale retour
    24 Avril 2015 : Tirage au sort des Demi finales
    7 Mai 2015 : Demi Finale aller
    14 Mai 2015 : Demi Finale retour

    27 mai 2015 : Finale à Varsovie







    Poules du 18 septembre 2014 au 11 décembre 2014

    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Villarreal CF ESP 2 1 1 0 5 1 4 4
    2 Apollon Limassol CYP 2 1 0 1 3 6 -3 3
    3 Borussia Mönchengladbach GER 2 0 2 0 2 2 0 2
    4 FC Zürich SUI 2 0 1 1 3 4 -1 1
    Borussia Mönchengladbach Villarreal CF 1 : 1 :
    Apollon Limassol FC Zürich 3 : 2 :
    FC Zürich Borussia Mönchengladbach 1 : 1 :
    Villarreal CF Apollon Limassol 4 : 0 :
    Villarreal CF FC Zürich : :
    Borussia Mönchengladbach Apollon Limassol : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Club Brugge BEL 2 1 1 0 3 0 3 4
    2 FC Torino ITA 2 1 1 0 1 0 1 4
    3 FC Kobenhavn DEN 2 1 0 1 2 1 1 3
    4 HJK Helsinki FIN 2 0 0 2 0 5 -5 0
    Club Brugge FC Torino 0 : 0 :
    FC Kobenhavn HJK Helsinki 2 : 0 :
    FC Torino FC Kobenhavn 1 : 0 :
    HJK Helsinki Club Brugge 0 : 3 :
    Club Brugge FC Kobenhavn : :
    FC Torino HJK Helsinki : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Asteras Tripolis GRE 2 1 1 0 3 1 2 4
    2 Besiktas TUR 2 0 2 0 2 2 0 2
    3 Tottenham Hotspur ENG 2 0 2 0 1 1 0 2
    4 FK Partizan Belgrade SRB 2 0 1 1 0 2 -2 1
    FK Partizan Tottenham Hotspur 0 : 0 :
    Besiktas JK Asteras Tripolis 1 : 1 :
    Tottenham Hotspur Besiktas JK 1 : 1 :
    Asteras Tripolis FK Partizan 2 : 0 :
    FK Partizan Besiktas JK : :
    Tottenham Hotspur Asteras Tripolis : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 RB Salzburg AUT 2 1 1 0 4 3 1 4
    2 Celtic FC Glasgow SCO 2 1 1 0 3 2 1 4
    3 NK Dinamo Zagreb CRO 2 1 0 1 5 2 3 3
    4 Astra Giurgiu ROM 2 0 0 2 2 7 -5 0
    RB Salzburg Celtic Glasgow 2 : 2 :
    Dinamo Zagreb Astra Giurgiu 5 : 1 :
    Astra Giurgiu RB Salzburg 1 : 2 :
    Celtic Glasgow Dinamo Zagreb 1 : 0 :
    RB Salzburg Dinamo Zagreb : :
    Celtic Glasgow Astra Giurgiu : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Dinamo Moscou RUS 2 2 0 0 3 1 2 6
    2 GD Estoril POR 2 1 0 1 2 1 1 3
    3 PSV Eindhoven NED 2 1 0 1 1 1 0 3
    4 Panathinaikos GRE 2 0 0 2 1 4 -3 0
    PSV Eindhoven GD Estoril 1 : 0 :
    Panathinaikos Dynamo Moscou 1 : 2 :
    Dynamo Moscou PSV Eindhoven 1 : 0 :
    GD Estoril Panathinaikos 2 : 0 :
    PSV Eindhoven Panathinaikos : :
    GD Estoril Dynamo Moscou : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 FC Internazionale ITA 2 2 0 0 3 0 3 6
    2 AS Saint Etienne FRA 2 0 2 0 0 0 0 2
    3 Dnipro Dnipropetrovsk UKR 2 0 1 1 0 1 -1 1
    4 Garabag Agdam AZE 2 0 1 1 0 2 -2 1
    Dnipro Dnipropetrovsk FC Internazionale 0 : 1 :
    Garabag Agdam AS Saint Etienne 0 : 0 :
    AS Saint Etienne Dnipro Dnipropetrovsk 0 : 0 :
    FC Internazionale Garabag Agdam 2 : 0 :
    FC Internazionale AS Saint Etienne : :
    Dnipro Dnipropetrovsk Garabag Agdam : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Sevilla CF ESP 2 1 1 0 4 2 2 4
    2 Standard Liège BEL 2 1 0 1 3 2 1 3
    3 Feyenoord Rotterdam NED 2 1 0 1 2 3 -1 3
    4 NK Rijeka CRO 2 0 1 1 2 4 -2 1
    Sevilla CF Feyenoord Rotterdam 2 : 0 :
    Standard Liège HNK Rijeka 2 : 0 :
    HNK Rijeka Sevilla CF 2 : 2 :
    Feyenoord Rotterdam Standard Liège 2 : 1 :
    Standard Liège Sevilla CF : :
    HNK Rijeka Feyenoord Rotterdam : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Everton FC ENG 2 1 1 0 5 2 3 4
    2 Lille OSC FRA 2 0 2 0 2 2 0 2
    3 FK Krasnodar RUS 2 0 2 0 2 2 0 2
    4 VfL Wolfsburg GER 2 0 1 1 2 5 -3 1
    Everton FC VfL Wolfsburg 4 : 1 :
    Lille OSC FK Krasnodar 1 : 1 :
    FK Krasnodar Everton FC 1 : 1 :
    VfL Wolfsburg Lille OSC 1 : 1 :
    FK Krasnodar VfL Wolfsburg : :
    Lille OSC Everton FC : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 SSC Napoli ITA 2 2 0 0 5 1 4 6
    2 Young Boys Bern SUI 2 1 0 1 6 3 3 3
    3 Sparta Praha CZE 2 1 0 1 4 4 0 3
    4 Slovan Bratislava SVK 2 0 0 2 0 7 -7 0
    SSC Napoli Sparta Praha 3 : 1 :
    Young Boys Bern Slovan Bratislava 5 : 0 :
    Slovan Bratislava SSC Napoli 0 : 2 :
    Sparta Praha Young Boys Bern 3 : 1 :
    Young Boys Bern SSC Napoli : :
    Slovan Bratislava Sparta Praha : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Dynamo Kiev UKR 2 2 0 0 6 1 5 6
    2 Steaua Bucarest ROM 2 1 0 1 7 3 4 3
    3 AaB Aalborg DEN 2 1 0 1 1 6 -5 3
    4 Rio Ave FC POR 2 0 0 2 0 4 -4 0
    FC Rio Ave Dynamo Kiev 0 : 3 :
    Steaua Bucarest Aalborg BK 6 : 0 :
    Dynamo Kiev Steaua Bucarest 3 : 1 :
    Aalborg BK FC Rio Ave 1 : 0 :
    Aalborg BK Dynamo Kiev : :
    Steaua Bucarest FC Rio Ave : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 AC Fiorentina ITA 2 2 0 0 6 0 6 6
    2 PAOK Saloniki GRE 2 1 0 1 6 3 3 3
    3 EA Guingamp FRA 2 1 0 1 2 3 -1 3
    4 Dinamo Minsk BLR 2 0 0 2 1 9 -8 0
    AC Fiorentina EA Guingamp 3 : 0 :
    PAOK Salonique Dinamo Minsk 6 : 1 :
    Dinamo Minsk AC Fiorentina 0 : 3 :
    EA Guingamp PAOK Salonique 2 : 0 :
    PAOK Salonique AC Fiorentina : :
    Dinamo Minsk EA Guingamp : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Legia Varsovie POL 2 2 0 0 2 0 2 6
    2 Trabzonspor TUR 2 1 0 1 2 2 0 3
    3 KSC Lokeren BEL 2 1 0 1 1 1 0 3
    4 Metalist Karkhov UKR 2 0 0 2 1 3 -2 0
    Metalist Karkhov Trabzonspor 1 : 2 :
    Legia Varsovie KSC Lokeren 1 : 0 :
    KSC Lokeren Metalist Karkhov 1 : 0 :
    Trabzonspor Legia Varsovie 0 : 1 :
    Metalist Karkhov Legia Varsovie : :
    Trabzonspor KSC Lokeren : :

    Dernière modification par zadhand ; 03/10/2014 à 00h16. Motif: Uefa europa league 2014/2015-(J2) du 02/10/2014
    Atlas-HD-200 B102 B118
    Icone I-5000

    ZsFa

  5. #4
    Date d'inscription
    novembre 2012
    Messages
    12 943
    Thanks
    0
    Total, Thanks 15 301 fois
    Pouvoir de réputation
    123

    Post Uefa europa league 2014/2015-(J2) du 02/10/2014

    logo_foot01.pngimages (2).jpgimages (3).jpg
    Salut Mimiche ; a ce que je vois vous êtes plus mordu que moi pour le Foo-Ball ; je vous suis très reconnaissant pour vos remerciements .
    Bon courage.

    23 Octobre 2014 : Troisième journée
    4/5 Novembre 2014 : Quatrième journée
    27 Novembre 2014 : Cinquième journée
    11 Décembre 2014 : Sixième journée
    15 Décembre 2014 : Tirage au sort huitième de finale
    19 Février 2015 : 1/16e de finale aller
    26 Février 2015 : 1/16e de finale retour
    12 Mars 2015 : huitième de finale aller
    19 Mars 2015 : huitième de finale retour
    20 Mars 2015 : Tirage au sort des Quarts de finale
    16 Avril 2015 : Quart de Finale aller
    23 Avril 2015 : Quart de Finale retour
    24 Avril 2015 : Tirage au sort des Demi finales
    7 Mai 2015 : Demi Finale aller
    14 Mai 2015 : Demi Finale retour

    27 mai 2015 : Finale à Varsovie







    Poules du 18 septembre 2014 au 11 décembre 2014

    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Villarreal CF ESP 2 1 1 0 5 1 4 4
    2 Apollon Limassol CYP 2 1 0 1 3 6 -3 3
    3 Borussia Mönchengladbach GER 2 0 2 0 2 2 0 2
    4 FC Zürich SUI 2 0 1 1 3 4 -1 1
    Borussia Mönchengladbach Villarreal CF 1 : 1 :
    Apollon Limassol FC Zürich 3 : 2 :
    FC Zürich Borussia Mönchengladbach 1 : 1 :
    Villarreal CF Apollon Limassol 4 : 0 :
    Villarreal CF FC Zürich : :
    Borussia Mönchengladbach Apollon Limassol : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Club Brugge BEL 2 1 1 0 3 0 3 4
    2 FC Torino ITA 2 1 1 0 1 0 1 4
    3 FC Kobenhavn DEN 2 1 0 1 2 1 1 3
    4 HJK Helsinki FIN 2 0 0 2 0 5 -5 0
    Club Brugge FC Torino 0 : 0 :
    FC Kobenhavn HJK Helsinki 2 : 0 :
    FC Torino FC Kobenhavn 1 : 0 :
    HJK Helsinki Club Brugge 0 : 3 :
    Club Brugge FC Kobenhavn : :
    FC Torino HJK Helsinki : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Asteras Tripolis GRE 2 1 1 0 3 1 2 4
    2 Besiktas TUR 2 0 2 0 2 2 0 2
    3 Tottenham Hotspur ENG 2 0 2 0 1 1 0 2
    4 FK Partizan Belgrade SRB 2 0 1 1 0 2 -2 1
    FK Partizan Tottenham Hotspur 0 : 0 :
    Besiktas JK Asteras Tripolis 1 : 1 :
    Tottenham Hotspur Besiktas JK 1 : 1 :
    Asteras Tripolis FK Partizan 2 : 0 :
    FK Partizan Besiktas JK : :
    Tottenham Hotspur Asteras Tripolis : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 RB Salzburg AUT 2 1 1 0 4 3 1 4
    2 Celtic FC Glasgow SCO 2 1 1 0 3 2 1 4
    3 NK Dinamo Zagreb CRO 2 1 0 1 5 2 3 3
    4 Astra Giurgiu ROM 2 0 0 2 2 7 -5 0
    RB Salzburg Celtic Glasgow 2 : 2 :
    Dinamo Zagreb Astra Giurgiu 5 : 1 :
    Astra Giurgiu RB Salzburg 1 : 2 :
    Celtic Glasgow Dinamo Zagreb 1 : 0 :
    RB Salzburg Dinamo Zagreb : :
    Celtic Glasgow Astra Giurgiu : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Dinamo Moscou RUS 2 2 0 0 3 1 2 6
    2 GD Estoril POR 2 1 0 1 2 1 1 3
    3 PSV Eindhoven NED 2 1 0 1 1 1 0 3
    4 Panathinaikos GRE 2 0 0 2 1 4 -3 0
    PSV Eindhoven GD Estoril 1 : 0 :
    Panathinaikos Dynamo Moscou 1 : 2 :
    Dynamo Moscou PSV Eindhoven 1 : 0 :
    GD Estoril Panathinaikos 2 : 0 :
    PSV Eindhoven Panathinaikos : :
    GD Estoril Dynamo Moscou : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 FC Internazionale ITA 2 2 0 0 3 0 3 6
    2 AS Saint Etienne FRA 2 0 2 0 0 0 0 2
    3 Dnipro Dnipropetrovsk UKR 2 0 1 1 0 1 -1 1
    4 Garabag Agdam AZE 2 0 1 1 0 2 -2 1
    Dnipro Dnipropetrovsk FC Internazionale 0 : 1 :
    Garabag Agdam AS Saint Etienne 0 : 0 :
    AS Saint Etienne Dnipro Dnipropetrovsk 0 : 0 :
    FC Internazionale Garabag Agdam 2 : 0 :
    FC Internazionale AS Saint Etienne : :
    Dnipro Dnipropetrovsk Garabag Agdam : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Sevilla CF ESP 2 1 1 0 4 2 2 4
    2 Standard Liège BEL 2 1 0 1 3 2 1 3
    3 Feyenoord Rotterdam NED 2 1 0 1 2 3 -1 3
    4 NK Rijeka CRO 2 0 1 1 2 4 -2 1
    Sevilla CF Feyenoord Rotterdam 2 : 0 :
    Standard Liège HNK Rijeka 2 : 0 :
    HNK Rijeka Sevilla CF 2 : 2 :
    Feyenoord Rotterdam Standard Liège 2 : 1 :
    Standard Liège Sevilla CF : :
    HNK Rijeka Feyenoord Rotterdam : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Everton FC ENG 2 1 1 0 5 2 3 4
    2 Lille OSC FRA 2 0 2 0 2 2 0 2
    3 FK Krasnodar RUS 2 0 2 0 2 2 0 2
    4 VfL Wolfsburg GER 2 0 1 1 2 5 -3 1
    Everton FC VfL Wolfsburg 4 : 1 :
    Lille OSC FK Krasnodar 1 : 1 :
    FK Krasnodar Everton FC 1 : 1 :
    VfL Wolfsburg Lille OSC 1 : 1 :
    FK Krasnodar VfL Wolfsburg : :
    Lille OSC Everton FC : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 SSC Napoli ITA 2 2 0 0 5 1 4 6
    2 Young Boys Bern SUI 2 1 0 1 6 3 3 3
    3 Sparta Praha CZE 2 1 0 1 4 4 0 3
    4 Slovan Bratislava SVK 2 0 0 2 0 7 -7 0
    SSC Napoli Sparta Praha 3 : 1 :
    Young Boys Bern Slovan Bratislava 5 : 0 :
    Slovan Bratislava SSC Napoli 0 : 2 :
    Sparta Praha Young Boys Bern 3 : 1 :
    Young Boys Bern SSC Napoli : :
    Slovan Bratislava Sparta Praha : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Dynamo Kiev UKR 2 2 0 0 6 1 5 6
    2 Steaua Bucarest ROM 2 1 0 1 7 3 4 3
    3 AaB Aalborg DEN 2 1 0 1 1 6 -5 3
    4 Rio Ave FC POR 2 0 0 2 0 4 -4 0
    FC Rio Ave Dynamo Kiev 0 : 3 :
    Steaua Bucarest Aalborg BK 6 : 0 :
    Dynamo Kiev Steaua Bucarest 3 : 1 :
    Aalborg BK FC Rio Ave 1 : 0 :
    Aalborg BK Dynamo Kiev : :
    Steaua Bucarest FC Rio Ave : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 AC Fiorentina ITA 2 2 0 0 6 0 6 6
    2 PAOK Saloniki GRE 2 1 0 1 6 3 3 3
    3 EA Guingamp FRA 2 1 0 1 2 3 -1 3
    4 Dinamo Minsk BLR 2 0 0 2 1 9 -8 0
    AC Fiorentina EA Guingamp 3 : 0 :
    PAOK Salonique Dinamo Minsk 6 : 1 :
    Dinamo Minsk AC Fiorentina 0 : 3 :
    EA Guingamp PAOK Salonique 2 : 0 :
    PAOK Salonique AC Fiorentina : :
    Dinamo Minsk EA Guingamp : :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Legia Varsovie POL 2 2 0 0 2 0 2 6
    2 Trabzonspor TUR 2 1 0 1 2 2 0 3
    3 KSC Lokeren BEL 2 1 0 1 1 1 0 3
    4 Metalist Karkhov UKR 2 0 0 2 1 3 -2 0
    Metalist Karkhov Trabzonspor 1 : 2 :
    Legia Varsovie KSC Lokeren 1 : 0 :
    KSC Lokeren Metalist Karkhov 1 : 0 :
    Trabzonspor Legia Varsovie 0 : 1 :
    Metalist Karkhov Legia Varsovie : :
    Trabzonspor KSC Lokeren : :

    [/QUOTE]
    Atlas-HD-200 B102 B118
    Icone I-5000

    ZsFa

  6. #5
    Date d'inscription
    novembre 2012
    Messages
    12 943
    Thanks
    0
    Total, Thanks 15 301 fois
    Pouvoir de réputation
    123

    Post Uefa europa league 2014/2015-(J3) du 24/10/2014

    logo_foot01.pngimages (2).jpgimages (3).jpgLigue Europa, saison 2014-2015 (J3) 24/10/2014

    Finale le 27 mai 2015
    Stade National à Varsovie




    Lloris exclu, Tottengam déroule

    23/10 23h14 - Foot, L. Europa

    Malgré l'expulsion de Hugo Lloris, Tottenham a déroulé face à Asteras jeudi soir en Ligue Europa (5-1). Kane a signé un triplé. Lamela, lui, a inscrit un doublé, dont un but exceptionnel en coup du foulard. Au classement, les Spurs sont en tête de leur groupe devant Besiktas.


    Encore un nul pour l'ASSE

    23/10 22h58 - Foot, L. Europa
    L'AS Saint-Etienne a signé jeudi soir, sur le terrain de l'Inter Milan, son troisième match nul en trois journées de Ligue Europa, le troisième sur le score de 0-0 ! Au classement, les Verts (3 points) occupent la troisième place du groupe F derrière l'Inter (7 pts) et Qarabag (4 pts).
    Girard:«Plus c'est dur plus c'est bon»

    23/10 21h45 - Foot
    «La satisfaction c'est d'avoir été à la hauteur. Après un bon match contre Guingamp, malgré la défaite, on a confirmé contre une belle équipe. Il nous a encore manqué un petit but, mais sur le contenu on peut être satisfait. Rien n'est perdu. On avait dit que ça serait serré dans ce groupe et c'est serré. Personne ne se détache. On savait qu'Everton et Wolfsburg étaient les grosses cylindrées mais on ne s'occupe pas de ça. On va aller à Everton dans 15 jours pour essayer de faire un résultat. Plus c'est dur plus c'est bon ! On sait que ça ne sera pas simple, mais sur ce qu'on a fait ce soir (jeudi), on peut avoir l'espoir de faire un truc là-bas. Je suis satisfait de la prestation d'Origi, il a fait de très belles choses, il a montré que c'était un futur grand attaquant. Si on fait la comparaison entre lui et Eto'o et Lukaku côté Everton, il n'y a pas beaucoup de différence», a confié René Girard après le match nul de Lille contre Everton jeudi soir en Ligue Europa.

    Hoarau buteur face à Naples

    23/10 21h08 - Foot, L. Europa
    Grâce notamment à un but de l'ancien Parisien Guillaume Hoarau, les Young Boys ont dominé Naples jeudi soir en Ligue Europa (2-0). Les Suisses s'emparent par la même occasion de la tête du groupe I aux dépens des Italiens.


    :

    Demi finale : 7 mai 2015 et 14 mai 2015
    :
    :
    Quart de finale : 16 et 23 avril 2015
    :
    :
    Huitièmes de finale: 12 mars et 19 mars 2015
    :
    :
    Seizièmes de finale: 19 février 2015 et 26 février 2015
    :
    :
    Poules du 18 septembre 2014 au 11 décembre 2014

    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Villarreal CF ESP 3 2 1 0 9 2 7 7
    2 Borussia Mönchengladbach GER 3 1 2 0 7 2 5 5
    3 Apollon Limassol CYP 3 1 0 2 3 11 -8 3
    4 FC Zürich SUI 3 0 1 2 4 8 -4 1
    Borussia Mönchengladbach
    Villarreal CF
    1 : 1
    :
    Apollon Limassol
    FC Zürich
    3 : 2
    :
    FC Zürich
    Borussia Mönchengladbach
    1 : 1
    :
    Villarreal CF
    Apollon Limassol
    4 : 0
    :
    Villarreal CF
    FC Zürich
    4 : 1
    :
    Borussia Mönchengladbach
    Apollon Limassol
    5 : 0
    :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 FC Torino ITA 3 2 1 0 3 0 3 7
    2 Club Brugge BEL 3 1 2 0 4 1 3 5
    3 FC Kobenhavn DEN 3 1 1 1 3 2 1 4
    4 HJK Helsinki FIN 3 0 0 3 0 7 -7 0
    Club Brugge
    FC Torino
    0 : 0
    :
    FC Kobenhavn
    HJK Helsinki
    2 : 0
    :
    FC Torino
    FC Kobenhavn
    1 : 0
    :
    HJK Helsinki
    Club Brugge
    0 : 3
    :
    Club Brugge
    FC Kobenhavn
    1 : 1
    :
    FC Torino
    HJK Helsinki
    2 : 0
    :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Tottenham Hotspur ENG 3 1 2 0 6 2 4 5
    2 Besiktas TUR 3 1 2 0 6 2 4 5
    3 Asteras Tripolis GRE 3 1 1 1 4 6 -2 4
    4 FK Partizan Belgrade SRB 3 0 1 2 0 6 -6 1
    FK Partizan
    Tottenham Hotspur
    0 : 0
    :
    Besiktas JK
    Asteras Tripolis
    1 : 1
    :
    Tottenham Hotspur
    Besiktas JK
    1 : 1
    :
    Asteras Tripolis
    FK Partizan
    2 : 0
    :
    FK Partizan
    Besiktas JK
    0 : 4
    :
    Tottenham Hotspur
    Asteras Tripolis
    5 : 1
    :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 RB Salzburg AUT 3 2 1 0 8 5 3 7
    2 Celtic FC Glasgow SCO 3 2 1 0 5 3 2 7
    3 NK Dinamo Zagreb CRO 3 1 0 2 7 6 1 3
    4 Astra Giurgiu ROM 3 0 0 3 3 9 -6 0
    RB Salzburg
    Celtic Glasgow
    2 : 2
    :
    Dinamo Zagreb
    Astra Giurgiu
    5 : 1
    :
    Astra Giurgiu
    RB Salzburg
    1 : 2
    :
    Celtic Glasgow
    Dinamo Zagreb
    1 : 0
    :
    RB Salzburg
    Dinamo Zagreb
    4 : 2
    :
    Celtic Glasgow
    Astra Giurgiu
    2 : 1
    :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Dinamo Moscou RUS 3 3 0 0 5 2 3 9
    2 PSV Eindhoven NED 3 1 1 1 2 2 0 4
    3 GD Estoril POR 3 1 0 2 3 3 0 3
    4 Panathinaikos GRE 3 0 1 2 2 5 -3 1
    PSV Eindhoven
    GD Estoril
    1 : 0
    :
    Panathinaikos
    Dynamo Moscou
    1 : 2
    :
    Dynamo Moscou
    PSV Eindhoven
    1 : 0
    :
    GD Estoril
    Panathinaikos
    2 : 0
    :
    PSV Eindhoven
    Panathinaikos
    1 : 1
    :
    GD Estoril
    Dynamo Moscou
    1 : 2
    :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 FC Internazionale ITA 3 2 1 0 3 0 3 7
    2 Garabag Agdam AZE 3 1 1 1 1 2 -1 4
    3 AS Saint Etienne FRA 3 0 3 0 0 0 0 3
    4 Dnipro Dnipropetrovsk UKR 3 0 1 2 0 2 -2 1
    Dnipro Dnipropetrovsk
    FC Internazionale
    0 : 1
    :
    Garabag Agdam
    AS Saint Etienne
    0 : 0
    :
    AS Saint Etienne
    Dnipro Dnipropetrovsk
    0 : 0
    :
    FC Internazionale
    Garabag Agdam
    2 : 0
    :
    FC Internazionale
    AS Saint Etienne
    0 : 0
    :
    Dnipro Dnipropetrovsk
    Garabag Agdam
    0 : 1
    :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Sevilla CF ESP 3 1 2 0 4 2 2 5
    2 Standard Liège BEL 3 1 1 1 3 2 1 4
    3 NK Rijeka CRO 3 1 1 1 5 5 0 4
    4 Feyenoord Rotterdam NED 3 1 0 2 3 6 -3 3
    Sevilla CF
    Feyenoord Rotterdam
    2 : 0
    :
    Standard Liège
    HNK Rijeka
    2 : 0
    :
    HNK Rijeka
    Sevilla CF
    2 : 2
    :
    Feyenoord Rotterdam
    Standard Liège
    2 : 1
    :
    Standard Liège
    Sevilla CF
    0 : 0
    :
    HNK Rijeka
    Feyenoord Rotterdam
    3 : 1
    :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Everton FC ENG 3 1 2 0 5 2 3 5
    2 VfL Wolfsburg GER 3 1 1 1 6 7 -1 4
    3 Lille OSC FRA 3 0 3 0 2 2 0 3
    4 FK Krasnodar RUS 3 0 2 1 4 6 -2 2
    Everton FC
    VfL Wolfsburg
    4 : 1
    :
    Lille OSC
    FK Krasnodar
    1 : 1
    :
    FK Krasnodar
    Everton FC
    1 : 1
    :
    VfL Wolfsburg
    Lille OSC
    1 : 1
    :
    FK Krasnodar
    VfL Wolfsburg
    2 : 4
    :
    Lille OSC
    Everton FC
    0 : 0
    :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Young Boys Bern SUI 3 2 0 1 8 3 5 6
    2 Sparta Praha CZE 3 2 0 1 7 4 3 6
    3 SSC Napoli ITA 3 2 0 1 5 3 2 6
    4 Slovan Bratislava SVK 3 0 0 3 0 10 -10 0
    SSC Napoli
    Sparta Praha
    3 : 1
    :
    Young Boys Bern
    Slovan Bratislava
    5 : 0
    :
    Slovan Bratislava
    SSC Napoli
    0 : 2
    :
    Sparta Praha
    Young Boys Bern
    3 : 1
    :
    Young Boys Bern
    SSC Napoli
    2 : 0
    :
    Slovan Bratislava
    Sparta Praha
    0 : 3
    :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Steaua Bucarest ROM 3 2 0 1 9 4 5 6
    2 Dynamo Kiev UKR 3 2 0 1 6 4 2 6
    3 AaB Aalborg DEN 3 2 0 1 4 6 -2 6
    4 Rio Ave FC POR 3 0 0 3 1 6 -5 0
    FC Rio Ave
    Dynamo Kiev
    0 : 3
    :
    Steaua Bucarest
    Aalborg BK
    6 : 0
    :
    Dynamo Kiev
    Steaua Bucarest
    3 : 1
    :
    Aalborg BK
    FC Rio Ave
    1 : 0
    :
    Aalborg BK
    Dynamo Kiev
    3 : 0
    :
    Steaua Bucarest
    FC Rio Ave
    2 : 1
    :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 AC Fiorentina ITA 3 3 0 0 7 0 7 9
    2 EA Guingamp FRA 3 1 1 1 2 3 -1 4
    3 PAOK Saloniki GRE 3 1 0 2 6 4 2 3
    4 Dinamo Minsk BLR 3 0 1 2 1 9 -8 1
    AC Fiorentina
    EA Guingamp
    3 : 0
    :
    PAOK Salonique
    Dinamo Minsk
    6 : 1
    :
    Dinamo Minsk
    AC Fiorentina
    0 : 3
    :
    EA Guingamp
    PAOK Salonique
    2 : 0
    :
    PAOK Salonique
    AC Fiorentina
    0 : 1
    :
    Dinamo Minsk
    EA Guingamp
    0 : 0
    :
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Legia Varsovie POL 3 3 0 0 3 0 3 9
    2 Trabzonspor TUR 3 2 0 1 4 2 2 6
    3 KSC Lokeren BEL 3 1 0 2 1 3 -2 3
    4 Metalist Karkhov UKR 3 0 0 3 1 4 -3 0
    Metalist Karkhov
    Trabzonspor
    1 : 2
    :
    Legia Varsovie
    KSC Lokeren
    1 : 0
    :
    KSC Lokeren
    Metalist Karkhov
    1 : 0
    :
    Trabzonspor
    Legia Varsovie
    0 : 1
    :
    Metalist Karkhov
    Legia Varsovie
    0 : 1
    :
    Trabzonspor
    KSC Lokeren
    2 : 0
    :
    Atlas-HD-200 B102 B118
    Icone I-5000

    ZsFa

  7. #6
    Date d'inscription
    novembre 2012
    Messages
    12 943
    Thanks
    0
    Total, Thanks 15 301 fois
    Pouvoir de réputation
    123

    Post Uefa europa league 2014/2015-(J4) 06/11/2014-Saint-Etienne tient tête à l’Inter

    logo_foot01.pngimages (2).jpgimages (3).jpg
    Ligue Europa, saison 2014-2015 (J4) 06/11/2014


    Saint-Etienne tient tête à l’Inter


    Saint-Etienne et l'Inter Milan n'ont pas réussi à se départager.

    Saint-Etienne a tenu le choc ce jeudi à domicile face l’Inter Milan (1-1) lors de la 4e journée de la Ligue Europa. Les Verts restent en course pour la qualification.
    Saint-Etienne-Inter Milan 1-1
    Saint-Etienne : Sall (51e)
    Inter Milan : Dodo (33e)

    Du changement pour un nouveau nul. Sur sa pelouse de Geoffroy Guichard, Saint-Etienne a marqué son premier but de la compétition ce jeudi face à l’Inter Milan (1-1) lors de la 4e journée de la Ligue Europa, pour son 93e match sur la scène continentale. Mais les Verts doivent à nouveau se contenter du match nul, le quatrième en autant de matches depuis le début de leur campagne européenne. La faute à une première période complètement dominée par les Italiens et durant laquelle les hommes e Christophe Galtier, n’ont pas su répondre au défi tactique. La formation de Walter Mazzarri, appliquée et offensive dans son système de jeu en 3-5-2, mettait à mal les locaux sur des tentatives de Zdravko Kuzmanović (6e, 18e). Le coup franc indirect de Dodo dans la surface de réparation stéphanoise donnait des sueurs froides aux Foréziens mais Franck Tabanou se muait en sauveur sur sa ligne (12e). Le latéral gauche brésilien trouvait ensuite l’ouverture avec l’aide du poteau alors que Stéphane Ruffier s’était employé à repousser une tête de Rodrigo Palacio (0-1, 33e).
    Mais au retour des vestiaires, les coéquipiers de Loïc Perrin se métamorphosaient et entraient véritablement dans leur match. Esseulé au point de penalty sur un corner, Bayal Sall ajustait un missile pour battre le portier interiste et égalisait rapidement après l’entame du second acte (1-1, 51e). Un but qui libérait les joueurs du Forez. Mais ni le tir enroulé de Romain Hamouma (64e), ni la talonnade de Kevin Teophile-Catherine (65e), pas plus que le raid solitaire de Ricky van Wolfswinkel en fin de rencontre (85e) ne trouvaient le chemin des filets. Avec ce nouveau résultat nul, Saint-Etienne (4 points) garde la deuxième place qualificative pour la suite de la compétition, mais voit Dnipro et Qarabag (4 points chacun) revenir à sa hauteur. L’Inter Milan (8 points) file quant à elle vers les seizièmes.
    Le joueur du match
    Dans un match où chacune des deux équipes a maîtrisé une période, les défenseurs se sont mis en évidence. Côté stéphanois, Florentin Pogba a su éteindre Rodrigo Palacio, pendant que Juan Jesus, le capitaine milanais, s'imposait comme le patron dans la défense interiste.

    On n’a pas aimé
    Mevlut Erding n’a pas su peser sur ce match. Esseulé en attaque et peu servi par ses coéquipiers, il ne s’est procuré aucune véritable occasion de but. L’apprentissage européen continue pour le Franco-Turc.

    Résultats du groupe F :
    Qarabag (Aze) – Dniepropetrovsk (Ukr) 1-2
    Saint-Etienne – Inter Milan 1-1


    Everton bien trop fort pour Lille
    Lille, qui avance au ralenti en Championnat (3 défaites et 1 nul lors de ses 4 derniers matches), n'a pas profité de son déplacement à Everton pour se relancer (0-3). Le prochain match, à Krasnodar, sera décisif.



    Phil Jagielka célèbre le second but d'Everton face à Lille

    Le match : Everton incontestablement supérieur

    René Girard et ses joueurs n'ont eu de cesse, ces derniers jours, de justifier leur méforme actuelle par leur manque d'efficacité. Jeudi, les quelques quatre cent supporters lillois présents à Goodison Park ont surtout vu leur équipe subir. Comme souvent, Vincent Enyeama s'est distingué et a évité aux Dogues un début de rencontre catastrophique. Le Nigérian a d'abord claqué en corner une frappe en pivot de Lukaku (1ère minute), avant de s'offrir deux sorties autoritaires, devant ce même Lukaku (2e) puis Naismith (3e). Impuissant sur une demi-volée d'Osman, seul au second poteau (27e), il a ensuite payé un marquage douteux de Basa sur une tête de Jagielka (42e).

    Dépassés en début de match, les Dogues ont attendu la 24e minute pour cadrer leur premier tir, par Mendes. Une timide éclaircie dans un ciel bien sombre… Réalistes, les Toffees ont continué d’appuyer en seconde période. Ils ont même inscrit un troisième but grâce à l'excellent Naismith, sur un modèle de contre (61e), avant de gérer sans heurt leur fin de rencontre. Les entrées de Roux (64e) et de Rodelin (75e) n'y auront rien changé. Plus que du réalisme, c'est de créativité et d'un peu de folie dont aurait eu besoin Lille ce soir.


    Un homme dans le match : Lukaku pas récompensé

    Constamment recherché par ses partenaires, Romelu Lukaku a été maintes fois proche de marquer son premier but en Coupe d’Europe avec Everton. Seul dans la surface après une succession de passements de jambes et un centre parfait de McGeady, l'attaquant belge s’est d’abord montré maladroit de la tête (32e). Il a ensuite manqué de réussite sur un coup-franc brillamment détourné par Enyeama (55e), avant de se voir injustement refuser un but pour un hors-jeu inexistant (77e).

    La statistique : une 100e ratée

    Lille disputait jeudi soir le centième match de son histoire européenne. Bien que soutenus par des supporters venus en nombre, les Nordistes ont donc concédé leur première défaite de la saison en Ligue Europa, après trois nuls. La large victoire de Wolfsburg face à Krasnodar (5-1) les place désormais à quatre points de la deuxième place, occupée par les Allemands. Ils devront remporter leurs deux derniers matches, dont le prochain, à Krasnodar (27 novembre), pour espérer se qualifier.

    Poules du 18 septembre 2014 au 11 décembre 2014

    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Borussia Mönchengladbach GER 4 2 2 0 9 2 7 8
    2 Villarreal CF ESP 4 2 1 1 11 5 6 7
    3 FC Zürich SUI 4 1 1 2 7 10 -3 4
    4 Apollon Limassol CYP 4 1 0 3 3 13 -10 3
    Borussia Mönchengladbach Villarreal CF 1 : 1 :
    Apollon Limassol FC Zürich 3 : 2 :
    FC Zürich Borussia Mönchengladbach 1 : 1 :
    Villarreal CF Apollon Limassol 4 : 0 :
    Villarreal CF FC Zürich 4 : 1 2 : 3
    Borussia Mönchengladbach Apollon Limassol 5 : 0 2 : 0
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Club Brugge BEL 4 2 2 0 8 1 7 8
    2 FC Torino ITA 4 2 1 1 4 2 2 7
    3 FC Kobenhavn DEN 4 1 1 2 3 6 -3 4
    4 HJK Helsinki FIN 4 1 0 3 2 8 -6 3
    Club Brugge FC Torino 0 : 0 :
    FC Kobenhavn HJK Helsinki 2 : 0 :
    FC Torino FC Kobenhavn 1 : 0 :
    HJK Helsinki Club Brugge 0 : 3 :
    Club Brugge FC Kobenhavn 1 : 1 4 : 0
    FC Torino HJK Helsinki 2 : 0 1 : 2
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Tottenham Hotspur ENG 4 2 2 0 8 3 5 8
    2 Besiktas TUR 4 2 2 0 8 3 5 8
    3 Asteras Tripolis GRE 4 1 1 2 5 8 -3 4
    4 FK Partizan Belgrade SRB 4 0 1 3 1 8 -7 1
    FK Partizan Tottenham Hotspur 0 : 0 :
    Besiktas JK Asteras Tripolis 1 : 1 :
    Tottenham Hotspur Besiktas JK 1 : 1 :
    Asteras Tripolis FK Partizan 2 : 0 :
    FK Partizan Besiktas JK 0 : 4 1 : 2
    Tottenham Hotspur Asteras Tripolis 5 : 1 2 : 1
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 RB Salzburg AUT 4 3 1 0 13 6 7 10
    2 Celtic FC Glasgow SCO 4 2 2 0 6 4 2 8
    3 NK Dinamo Zagreb CRO 4 1 0 3 8 11 -3 3
    4 Astra Giurgiu ROM 4 0 1 3 4 10 -6 1
    RB Salzburg Celtic Glasgow 2 : 2 :
    Dinamo Zagreb Astra Giurgiu 5 : 1 :
    Astra Giurgiu RB Salzburg 1 : 2 :
    Celtic Glasgow Dinamo Zagreb 1 : 0 :
    RB Salzburg Dinamo Zagreb 4 : 2 5 : 1
    Celtic Glasgow Astra Giurgiu 2 : 1 1 : 1
    cl. club - J V N D BP BC GA points
    1 Dinamo Moscou