Page 1 sur 4 123 ... DernièreDernière
Affichage des résultats 1 à 10 sur 31
  1. #1
    Date d'inscription
    octobre 2017
    Messages
    677
    Thanks
    59
    Total, Thanks 43 fois
    Pouvoir de réputation
    51

    Programma settimanale sport invernali

    Vista la particolarità e numerosità degli eventi relativi agli sport invernali, ho pensato di riportarne qui il programma settimanale, separatamente dal topic degi eventi sportivi in chiaro, come pubblicato sul sito della FISI (dall'elenco della FISI ho tolto gli eventi di Coppa Europa, eventi italiani, ecc.)
    Sul sito della FISI, come si noterà sotto, riportano se è prevista la trasmissione da parte della RAI o di Eurosport. Per Eurosport non viene precisato se sul canale 1 o 2, quindi s'intende che sarà visibile in chiaro quando verrà trasmesso da Eurosport 1 Deutschland.
    Sappiamo che gli sport invernali, un po' tutte le discipline, sono molto ben seguiti anche dalla TV nazionale tedesca (ARD-Das Erste o ZDF, 19,2° e)
    Il biathlon è seguito, oltre che da Eurosport e la TV tedesca, anche da L'Equipe TV (5° w, multistream) ed è visibile in chiaro e senza obblighi di registrazione, anche al seguente link: Eurovision Sports Live
    Lo slittino, seguito generalmente dalla TV tedesca e da Eurosport, a volte in differita, è comunque visibile sul sito della federazione internazionale.
    Sul sito dello slittino saranno trasmesse anche le gare di slittino su pista naturale.
    Le gare di bob e skeleton sono trasmesse sul sito internet della federazione internazionale: IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation. Negli anni passati anche dalla tv tedesca, magari a volte in differita. Vedremo come sarà quest'anno, a partire dal 7 dicembre data di inzio delle relative coppe del mondo.
    Ogni altra segnalazione-correzione è ovviamente graditissima.

    SCI ALPINO
    Sab. 30/11 - Cdm - GS femminile Killington (Usa) - ore 15.45 e 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Sab. 30/11 - Cdm - DH maschile Lake Louise (Can) - ore 20.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom. 01/12 - Cdm - SL femminile Killington (Usa) - ore 15.45 e 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom. 01/12 - Cdm - SG maschile Lake Louise (Can) - ore 20.15, diretta tv Raisport ed Eurosport

    SCI DI FONDO
    Ven. 29/11 - Cdm - Sprint TC maschile e femminile Ruka (Fin) - ore 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Sab. 30/11 - Cdm - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Ruka (Fin) - ore 09.45 e 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom. 01/12 - Cdm - 10 km TL pursuit femminile e 15 km TL pursuit maschile Ruka (Fin) - ore 10.10 e 11.25, diretta tv Raisport ed Eurosport

    SALTO CON GLI SCI
    Ven. 29/11 - Cdm - Qualificazioni HS142 maschile Ruka (Fin) - 18.00, diretta tv Eurosport
    Sab. 30/11 - Cdm - HS142 maschile Ruka (Fin) - 16.30, diretta tv Eurosport
    Dom. 01/12 - Cdm - HS142 maschile Ruka (Fin) - 16.30, diretta tv Eurosport

    COMBINATA NORDICA
    Ven. 29/11 - Cdm - Gundersen HS142/5 km Ruka (Fin) - ore 11.00 e 15.00, diretta tv Eurosport
    Sab. 30/11 - Cdm - Gundersen HS142/10 km Ruka (Fin) - ore 08.30 e 14.00, diretta tv Eurosport
    Dom. 01/12 - Cdm - Gundersen HS142/10 km Ruka (Fin) - ore 09.10 e 14.00, diretta tv Eurosport

    BIATHLON
    Sab. 30/11 - Cdm - Staffetta singola mista e staffetta mista Oestersund (Sve) - ore 13.10 e 15.00, diretta tv Eurosport e streaming International Biathlon Union - IBU
    Dom. 01/12 - Cdm - Sprint maschile e femminile Ostersund (Sve) - ore 12.30 e 15.30, diretta tv Eurosport e streaming International Biathlon Union - IBU

    SLITTINO ARTIFICIALE
    Sab. 30/11 - Cdm - Doppio (ore 15.00 e 16.20) e singolo femminile (ore 18.40 e 20.12) Lake Placid (Usa) - diretta streaming International Luge Federation - Int. Rennrodelverband
    Dom. 01/12 - Cdm - Singolo maschile (ore 14.20 e 15.55) e sprint maschile, femminile e doppio (ore 18.00) Lake Placid (Usa) - diretta streaming International Luge Federation - Int. Rennrodelverband
    ZGemma H5.2S+, Humax 5600s - parabola 80 cm motorizzata

  2. # ADS
    Programma settimanale sport invernali
    Ich'har Circuit publicitaire
    Date d'inscription
    Toujours
    Messages
    Plusieurs
     
  3. #2
    Date d'inscription
    octobre 2017
    Messages
    677
    Thanks
    59
    Total, Thanks 43 fois
    Pouvoir de réputation
    51

    Re : Programma settimanale sport invernali

    SCI ALPINO
    Ven. 06/12 - Cdm - DH femminile Lake Louise (Can) - ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Ven. 06/12 - Cdm - SG maschile Beaver Creek (Usa) - ore 18.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Sab. 07/12 - Cdm - DH femminile Lake Louise (Can) - ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Sab. 07/12 - Cdm - DH maschile Beaver Creek (Usa) - ore 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom. 08/12 - Cdm - DH femminile Lake Louise (Can) - ore 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom. 08/12 - Cdm - SG maschile Beaver Creek (Usa) - ore 17.45 e 20.45, diretta tv Raisport ed Eurosport

    SCI DI FONDO
    Sab. 07/12 - Cdm - Skiathlon maschile e femminile Lillehammer (Nor) - ore 11.00 e 12.30, diretta tv Eurosport1
    Dom. 08/12 - Cdm - Staffetta maschile e femminile Lillehammer (Nor) - ore 10.15 e 11.45, diretta tv Eurosport1

    SALTO CON GLI SCI
    Ven. 06/12 - Cdm - Qualificazioni HS98 femminile Lillehammer (Nor)
    Ven. 06/12 - Cdm - Qualificazioni HS134 maschile Nizhny Tagil (Rus) - ore 15.30, diretta tv Eurosport1
    Sab. 07/12 - Cdm - HS98 femminile Lillehammer (Nor) - ore 12.45
    Sab. 07/12 - Cdm - HS134 maschile Nizhny Tagil (Rus) - ore 15.30, diretta tv Eurosport1
    Dom. 08/12 - Cdm - HS140 femminile Lillehammer (Nor) - ore 14.00
    Dom. 08/12 - Cdm - HS134 maschile Nizhny Tagil (Rus) - ore 15.30, diretta tv Eurosport1


    COMBINATA NORDICA
    Ven. 06/12 - Cdm - Provisional Competition Round HS134 maschile Lillehammer (Nor) - ore
    Sab. 07/12 - Cdm - Team HS98/4x5 km Lillehammer (Nor) - ore 10.00 e 14.30, diretta tv Eurosport1
    Dom. 08/12 - Cdm - Gundersen HS140/10 km Lillehammer (Nor) - ore 09.15 e 13.00, diretta tv Eurosport1

    BIATHLON
    Mer. 04/12 - Cdm - Individuale maschile Oestersund (Sve) - ore 16.20, diretta tv Eurosport, L'Equipe TV e streaming International Biathlon Union - IBU
    Gio. 05/12 - Cdm - Individuale femminile Oestersund (Sve) - ore 16.20, diretta tv Eurosport, L'Equipe TV e streaming International Biathlon Union - IBU
    Sab. 07/12 - Cdm - Staffetta maschile Oestersund (Sve) - ore 17.30, diretta tv Eurosport, L'Equipe TV e streaming International Biathlon Union - IBU
    Dom. 08/12 - Cdm - Staffetta femminile Oestersund (Sve) - ore 15.30, diretta tv Eurosport, L'Equipe TV e streaming International Biathlon Union - IBU

    SNOWBOARD
    Sab. 07/12 - Cdm - PGS maschile e femminile Bannoye (Rus) - ore 09.00
    Dom. 08/12 - Cdm - PSL maschile e femminile Bannoye (Rus) - ore 09.00

    FREESTYLE
    Gio. 05/12 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Val Thorens (Fra) - ore 11.00
    Ven. 06/12 - Cdm - SX maschile e femminile Val Thorens (Fra) - ore 12.00, diretta tv Eurosport1
    Sab. 07/12 - Cdm - SX maschile e femminile Val Thorens (Fra) - ore 11.00, diretta tv Eurosport2

    SKELETON
    Sab. 07/12 - Cdm - gara maschile e femminile Lake Placid (Usa) - ore 15.00, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation

    BOB
    Sab. 07/12 - Cdm - Bob a due maschile e femminile Lake Placid (Usa) - ore 18.30 e 21.00, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
    Dernière modification par Nikola ; 06/12/2019 à 22h21.
    ZGemma H5.2S+, Humax 5600s - parabola 80 cm motorizzata

  4. #3
    Date d'inscription
    octobre 2017
    Messages
    677
    Thanks
    59
    Total, Thanks 43 fois
    Pouvoir de réputation
    51

    Re : Programma settimanale sport invernali

    11-15 dicembre

    SCIALPINO
    Sab. 14/12 - Cdm - SG femminile St. Moritz (Svi) - ore 10.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Sab. 14/12 - Cdm - SL maschile Val d'Isère(Fra) - ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom. 15/12 - Cdm - PSL femminile St. Moritz (Svi) - ore 09.45 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom. 15/12 - Cdm - GS maschile Val d'Isère (Fra) - ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport edEurosport

    SCIDI FONDO
    Sab. 14/12 - Cdm - Sprint TL maschile e femminile Davos (Svi) - ore 14.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom. 15/12 - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Davos (Svi) - ore 10.45 e 14.55, diretta tv Eurosport

    SALTOCON GLI SCI
    Ven. 13/12 - Cdm - Qualificazioni HS140 maschile e femminile Kilngenthal (Ger) - ore 15.45, diretta tv Eurosport
    Sab. 14/12 - Cdm - HS140 femminile Klingenthal (Ger) - ore 14.00
    Sab. 14/12 - Cdm - Team HS140 maschile Klingenthal (Ger) - ore 16.00, diretta tv Eurosport
    Dom. 15/12- Cdm - HS140 maschile Klingenthal(Ger) - ore 16.00, diretta tv Eurosport

    BIATHLON
    Ven. 13/12 - Cdm - Sprint femminile e maschile Hochfilzen (Aut) - ore 11.30 e 14.20, diretta tv Eurosport e streaming International Biathlon Union - IBU
    Sab. 14/12 - Cdm - Staffetta femminile e pursuit maschile Hochfilzen (Aut) - ore 11.30 e 14.55, diretta tv Eurosport e streaming International Biathlon Union - IBU
    Dom. 15/12 - Cdm - Pursuit femminile e staffetta maschile Hochfilzen (Aut) - ore 12.00 e14.00, diretta tv Eurosport e streaming International Biathlon Union - IBU

    SNOWBOARD
    Mer. 11/12 - Cdm - Qualificazioni SBX maschile e femminile Montafon (Aut)- ore 12.00 e 13.15
    Gio. 12/12 - Cdm - Qualificazioni HPmaschile e femminile Copper (Usa) - ore 18.30 italiane
    Ven. 13/12 - Cdm - SBX maschile e femminile Montafon (Aut) - ore 13.00, diretta tv Eurosport
    Ven. 13/12 - Cdm - Qualificazioni BA maschile e femminile Pechino (Chn) - ore 03.45
    Sab. 14/12 - Cdm - PGS maschile e femminile Cortina (Ita) - ore 19.00
    Sab. 14/12 - Cdm - BA maschile e femminile Pechino (Chn) - ore 12.30
    Sab. 14/12 - Cdm - HP maschile e femminile Copper (usa) - ore 20.00

    FREESTYLE
    Mer. 11/12 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Copper (Usa) -ore 19.00
    Gio. 12/12 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Montafon (Aut) - ore 12.00 e 13.15
    Gio. 12/12 - Cdm - Qualificazioni BA maschile e femminile Pechino (Chn) - ore 09.30
    Ven. 13/12 - Cdm - HP maschile e femminile Copper (Usa) -ore 19.00, diretta tv Eurosport
    Sab. 14/12 - Cdm - BA maschile e femminile Pechino (Chn) - ore 09.30
    Sab. 14/12 - Cdm - SX maschile e femminile Montafon (Aut) - 11.00

    SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
    Ven. 13/12 - Cdm - Singolo femminile e singolo maschile Whistler (Can) - ore 21.40 e 00.30, diretta streaming International Luge Federation - Int. Rennrodelverband
    Sab. 14/12- Cdm - Doppio maschile e sprint singolo maschile/femminile/doppio Whistler (Can) - ore 20.50 e 23.30, diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org

    SKELETON
    Ven. 13/12 - Cdm - Gara femminile e maschile Lake Placid (Usa) - ore 16.00, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation

    BOB
    Sab. 14/12 - Cdm - Bob a quattro maschile e bob a due femminile Lake Placid (Usa) - ore 16.00 e 20.00, diretta streaming www.ibsf.org
    Dom. 15/12 - Cdm - Bob a quattro Lake Placid (usa) - ore 16.00, diretta streaming www.ibsf.org
    Dernière modification par Nikola ; 12/12/2019 à 07h38.
    ZGemma H5.2S+, Humax 5600s - parabola 80 cm motorizzata

  5. #4
    Date d'inscription
    octobre 2017
    Messages
    677
    Thanks
    59
    Total, Thanks 43 fois
    Pouvoir de réputation
    51

    Re : Programma settimanale sport invernali

    17-22 dicembre

    SCI ALPINO
    Ven. 20/12 - Cdm - SG maschile Val Gardena (Ita) - ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Sab. 21/12 - Cdm - DH femminile Val d'Isère (Fra) - ore 10.30, diretta tv Raisport ed Eurosport - ANNULLATA
    Sab. 21/12 - Cdm - DH maschile Val Gardena (Ita) - ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport - ANNULLATA
    Dom. 22/12 - Cdm - recupero DH femminile Val d'Isère (Fra)- ore 11.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom. 22/12 - Cdm - GS maschile Alta Badia (Ita) - ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport

    SCI DI FONDO
    Sab. 21/12 - Cdm - Sprint TC maschile e femminile Planica (Slo) - ore 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom. 22/12 - Cdm - Team sprint TL maschile e femminile Planica (Slo) - ore 11.10, diretta tv Eurosport

    SALTO CON GLI SCI
    Ven. 20/12 - Cdm - Qualificazioni HS140 maschile Engelberg (Ger), ore 18.00, diretta tv Eurosport
    Sab. 21/12 - Cdm - HS140 maschile Engelberg (Svi) - ore 18.00, diretta tv Eurosport
    Dom. 22/12 - Cdm - HS140 maschile Engelberg (Svi) - ore 15.00, diretta tv Eurosport

    COMBINATA NORDICA
    Ven. 20/12 - Cdm - Provisional Competition Round Ramsau (Aut)
    Sab. 21/12 - Cdm - Gundersen HS98/10 km Ramsau (Aut) - ore 11.00 e 14.15, diretta tv Eurosport
    Dom. 22/12 - Cdm - Gundersen HS98/10 km Ramsau (Aut) - ore 10.00 e 13.50, diretta tv Eurosport

    BIATHLON (anche su L'Equipe TV, 5° w, multistream)
    Gio. 19/12 - Cdm - Sprint maschile Annecy (Fra) - ore 14.15, diretta tv Eurosport e diretta straming International Biathlon Union - IBU
    Ven. 20/12 - Cdm - Sprint femminile Annecy (Fra) - ore 14.15, diretta tv Eurosport e diretta straming www.biathlonworld.com
    Sab. 21/12 – Cdm – Pursuit maschile e femminile Annecy (Fra) - ore 13.00 e 15.00, diretta tv Eurosport e diretta streaming International Biathlon Union - IBU
    Dom. 22/12 - Cdm - Mass start maschile e femminile Annecy (Fra) - ore 12.10 e 14.15, diretta tv Eurosport e diretta streaming International Biathlon Union - IBU

    SNOWBOARD
    Mer. 18/12 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Secret Garden (Chn)
    Gio. 19/12 - Cdm - PGS maschile e femminile Carezza (Ita) - ore 13.00
    Ven. 20/12 - Cdm - Qualificazioni SBX maschile e femminile Cervinia (Ita) - 11.00 e 14.30
    Ven. 20/12 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Secret Garden (Chn)
    Sab. 21/12 - Cdm - SBX maschile e femminile Cervinia (Ita) - ore 11.00, diretta tv Eurosport
    Dom. 22/12 - Cdm - BA maschile e femminile Atlanta (Usa) - ore 01.00
    Dom. 22/12 - Cdm - HP maschile e femminile Secret Garden (Chn) - ore 04.00

    FREESTYLE
    Mar. 17/12 - Cdm - SX sprint maschile e femminile Arosa (Svi) - ore 17.00 e 20.15, diretta tv Eurosport
    Mer. 19/12 - Cdm - Qualificazioni BA maschile e femminile Atlanta (Usa)
    Ven. 20/12 - Cdm - Qualificazioni x 2 SX maschile e femminile San Candido (Ita) - ore 12.00
    Sab. 21/12 - Cdm - SX maschile e femminile San Candido (Ita) - ore 13.30, diretta tv Eurosport
    Dom. 22/12 - Cdm - BA maschile e femmnile Atlanta (Usa) - ore 01.00
    Dom. 22/12 - Cdm - SX maschile e femminile San Candido (Ita) - ore 13.30, diretta tv Eurosport

    SLITTINO SU PISTA NATURALE (TAPPA RINVIATA AL 3-5 GENNAIO)
    Sab. 21/12 - Cdm - Singolo femminile (ore 10.00 e 12.30) e doppio (ore 11.00 e 12.15) Winterlein (Aut)
    Dom. 22/12 - Cdm - Singolo maschile (ore 09.00) e staffetta a squadre (ore 13.00) Winterlein (Aut)
    Dernière modification par Nikola ; 21/12/2019 à 18h38.
    ZGemma H5.2S+, Humax 5600s - parabola 80 cm motorizzata

  6. #5
    Date d'inscription
    octobre 2017
    Messages
    677
    Thanks
    59
    Total, Thanks 43 fois
    Pouvoir de réputation
    51

    Re : Programma settimanale sport invernali

    27-29 dicembre

    SCI ALPINO
    Ven. 27/12 - Cdm - DH maschile Bormio (recupero Val Gardena) - ore 11.30, diretta tv Rai2 ed Eurosport
    Sab. 28/12 - Cdm - DH maschile Bormio - ore 11.30, diretta tv Rai2 ed Eurosport
    Sab. 28/12 - Cdm - GS femminile Lienz (Aut) - 10.15 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom. 29/12 - Cdm - AC (SG+SL) maschile Bormio - ore 11.00 e 14.00, diretta tv Rai2 ed Eurosport
    Dom. 29/12 - Cdm - GS femminile Lienz (Aut) - 10.15 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport

    SCI DI FONDO
    Sab. 28/12 - Cdm/Tour de Ski - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Lenzerheide (Svi) - ore 12.45 e 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom. 29/12 - Cdm/Tour de Ski - Sprint TL maschile e femminile Lenzerheide (Svi) - ore 12.45 e 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport

    SALTO CON GLI SCI
    Sab. 28/12 - Cdm/4 Trampolini - Qualificazioni HS137 maschile Oberstdorf (Ger) - ore 16.30, diretta tv Eurosport
    Dom. 29/12 - Cdm/4 Trampolini - HS137 maschile Oberstdorf (Ger) - ore 17.30, diretta tv Eurosport

    BIATHLON
    Sab. 28/12 - World Team Challenge Gelsenkirchen (Ger) - ore 18.15, diretta tv Eurosport
    ZGemma H5.2S+, Humax 5600s - parabola 80 cm motorizzata

  7. #6
    Date d'inscription
    octobre 2017
    Messages
    677
    Thanks
    59
    Total, Thanks 43 fois
    Pouvoir de réputation
    51

    Re : Programma settimanale sport invernali

    3-5 gennaio (da FISI | Federazione Italiana Sport Invernali)

    SCI ALPINO
    Sab. 04/01 - Cdm - SL femminile Zagabria (Cro) - ore 13.00 e 16.15,diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom.05/01 - Cdm - SL maschile Zagabria (Cro) - ore 14.15 e 17.40, diretta tv Raisport ed Eurosport

    SCI DI FONDO
    Ven. 03/01 - Cdm/Tour de Ski - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Val di Fiemme (Ita) - ore 13.15 e 15.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Sab. 04/01 - Cdm/Tour de Ski - Sprint TC maschile e femminile Val di Fiemme (Ita) - ore 11.25, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom.05/01 - Cdm/Tour de Ski - 10 km TL femminile e maschile Val di Fiemme (Ita) - ore 13.15 e 15.15, diretta tv Raisport ed Eurosport

    SALTO CON GLI SCI
    Ven. 03/01 - Cdm/4 Trampolini - Qualificazioni HS128 maschile Innsbruck (Aut) - ore 14.00, diretta tv Eurosport
    Sab. 04/01 - Cdm/4 Trampolini - HS128 maschile Innsbruck (Aut) - ore14.00, diretta tv Eurosport
    Dom.05/01 - Cdm/4 Trampolini - Qualificazioni HS142 maschile Bischofshofen (Aut) - ore 16.30, diretta tv Eurosport

    SLITTINO SU PISTA NATURALE
    Sab.04/01 - Cdm - Singolo femminile (ore 10.00 e 11.30) e doppio maschile(ore 11.00 e 12.15) Winterleiten (Aut) - diretta streaming International Luge Federation - Int. Rennrodelverband
    Dom.05/01 - Cdm - Singolo maschile (ore 09.30 e 11.15) e team (ore 13.00) Winterleiten (Aut) - diretta streaming International Luge Federation - Int. Rennrodelverband

    BOB
    Ven.03/01 - Cdm - Bob a quattro maschile Winterberg (Ger) - ore 14.30, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
    Sab.04/01 - Cdm - Bob a due femminile Winterberg (Ger) - ore 10.00, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
    Sab.04/01 - Cdm/ECh - Bob a quattro maschile Winterberg (Ger) - ore13.40, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation

    SKELETON
    Dom.05/01 - Cdm - Gara maschile e femminile Winterberg (Ger) - ore 10.00e 14.00, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
    ZGemma H5.2S+, Humax 5600s - parabola 80 cm motorizzata

  8. #7
    Date d'inscription
    octobre 2017
    Messages
    677
    Thanks
    59
    Total, Thanks 43 fois
    Pouvoir de réputation
    51

    Re : Programma settimanale sport invernali

    8-12 gennaio (da FISI | Federazione Italiana Sport Invernali)

    SCI ALPINO
    Mer. 08/01/20 - Cdm - SL maschile Madonna di Campiglio (Ita) - ore 17.45 e20.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Sab. 11/01/20 - Cdm - DH femminile Altenmarkt (Aut) - ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Sab. 11/01/20 - Cdm - GS maschile Adelboden (Svi) - ore 10.30 e 13.30,diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom. 12/01/20 - Cdm - AC (SG+SL) femminile Altenmarkt (Aut) - ore 09.15 e11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom. 12/01/20 - Cdm - SL maschile Adelboden (Svi) - ore 10.30 e 13.30,diretta tv Raisport ed Eurosport

    SCI DI FONDO
    Sab. 11/01/20 - Cdm - Sprint TL maschile e femminile Dresda (Ger) - ore13.30, diretta tv Eurosport
    Dom. 12/01/20 - Cdm - Team sprint TL maschile e femminile Dresda (Ger) -ore 13.30, diretta tv Eurosport

    SALTOCON GLI SCI
    Ven. 10/01/20 - Cdm - Qualificazioni HS137 femminile Sapporo (Gia)
    Ven. 10/01/20 - Cdm - Qualificazioni HS104 maschile Val di Fiemme (Ita) -ore 18.00, diretta tv Eurosport
    Sab. 11/01/20 - Cdm - HS137 femminile Sapporo (Gia) - ore 08.30
    Sab. 11/01/20 - Cdm - HS104 maschile Val di Fiemme (Ita) - ore 16.00,diretta tv Eurosport
    Dom. 12/01/20 - Cdm - HS137 femminile Sapporo (Gia) - ore 02.00
    Dom. 12/01/20 - Cdm - HS104 maschile Val di Fiemme (Ita) - ore 16.30,diretta tv Eurosport

    COMBINATANORDICA
    Gio. 09/01/20 - Cdm - Provisional Competition Round Val di Fiemme (Ita) -ore 19.00
    Ven. 10/02/20 - Cdm - Gundersen HS104/10 km maschile Val di Fiemme (Ita) -ore 10.00 e 13.50, diretta tv Eurosport
    Sab. 11/01/20 - Cdm - Gundersen HS104/10 km Val di Fiemme (Ita) - ore10.00 e 13.30, diretta tv Eurosport
    Dom. 12/01/20 - Cdm - Team sprint HS104/2x7,5 km Val di Fiemme (Ita) - ore09.30 e 14.00, diretta tv Eurosport

    BIATHLON
    Gio. 09/01/20 - Cdm - Sprint femminile Oberhof (Ger) - ore 14.30, direttatv Eurosport e streaming International Biathlon Union - IBU
    Ven. 10/01/20 - Cdm - Sprint maschile Oberhof (Ger) - ore 14.30, direttatv Eurosport e streaming International Biathlon Union - IBU
    Sab. 11/10/20 - Cdm - Staffetta femminile e maschile Oberhof (Ger) - ore12.00 e 14.15, diretta tv Eurosport e streamingwww.biathlonworld.com
    Dom. 12/10/20 - Cdm - Mass start femminile e maschile Oberhof (Ger) - ore12.45 e 14.30, diretta tv Eurosport e streamingwww.biathlonworld.com

    SNOWBOARD
    Lun. 06/01/20 - Cdm - PGS team Lackenhof (Aut) - ore 12.30, diretta tv Eurosport
    Sab. 11/01/20 - Cdm - PGS maschile e femminile Scuol (Svi) - ore 14.00,diretta tv Eurosport

    SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
    Ven. 10/02/20 - Cdm - Doppio Altenberg (Ger) - ore 10.30 e 12.00, diretta streaming International Luge Federation - Int. Rennrodelverband
    Sab. 11/01/20 - Cdm - Doppio e singolo maschile Altenberg (Ger) - ore09.25 e 12.30, diretta tv Eurosport e streaming International Luge Federation - Int. Rennrodelverband
    Dom.12/01/20 - Cdm - Singolo femminile e staffetta a squadre Altenberg(Ger) - ore 09.15 e 13.00, diretta tv Eurosport e streamingwww.fil-luge.org

    SLITTINO SU PISTA NATURALE
    Ven. 10/01/20 - Cdm - Nations Cup Altenberg (Ger) ore 9.30
    Sab. 11/01/20 - Cdm - Singolo maschile e femminile e doppio Val Passiria(Ita) - ore 09.30 e 15.00, diretta streaming International Luge Federation - Int. Rennrodelverband
    Dom. 12/01/20 - Cdm - Singolo maschile e femminile Val Passiria (Ita) -ore 09.30 e 13.30, diretta streaming International Luge Federation - Int. Rennrodelverband

    BOB
    Sab. 11/01/20 - Cdm - Bob a due maschile e femminile La Plagne(Fra) - ore 10.00 e 13.30, diretta streaming www.ibsf.org
    Dom. 12/01/20 - Cdm - Bob a quattro La Plagne (Fra) - ore 11.00, direttastreaming www.ibsf.org

    SKELETON
    Ven. 10/01/20 - Cdm - Gara femminile e maschile La Plagne (Fra) - ore10.00 e 14.00, diretta streaming www.ibsf.org
    ZGemma H5.2S+, Humax 5600s - parabola 80 cm motorizzata

  9. #8
    Date d'inscription
    octobre 2017
    Messages
    677
    Thanks
    59
    Total, Thanks 43 fois
    Pouvoir de réputation
    51

    Re : Programma settimanale sport invernali

    16-19 gennaio (da FISI | Federazione Italiana Sport Invernali)

    SCI ALPINO
    Ven.17/01/20 - Cdm - AC (DH+SL) maschile Wengen (Svi) - 10.30 e 14.00,diretta tv Raisport ed Eurosport
    Sab.18/01/20 - Cdm - DH maschile Wengen (Svi) - ore 12.30, diretta tvRaisport ed Eurosport
    Sab.18/01/20 - Cdm - GS femminile Sestriere (Ita) - ore 11.00 e 14.05,diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom.19/01/20 - Cdm - SL maschile Wengen (Svi) - ore 10.15 e 13.15,diretta tv Raisport ed Eurosport
    Dom.19/01/20 - Cdm - PGS femminile Sestriere (Ita) - ore 09.15 e 11.45,diretta tv Raisport ed Eurosport

    SCI DI FONDO
    Sab.18/01/20 - Cdm - 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Nove Mesto(Cze) - 09.45 e 11.15, diretta tv Eurosport
    Dom.19/01/20 - Cdm - 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Nove Mesto(Cze) - 11.10 e 13.00, diretta tv Eurosport

    SALTO CON GLI SCI
    Gio.16/01/20 - Cdm - Qualificazioni HS102 femminile Zao (Gia)
    Ven.17/01/20 - Cdm - HS102 femminile Zao (Gia) - ore 09.00
    Ven.17/01/20 - Cdm - Qualificazioni HS142 maschile Titisee (Ger) - ore18.00, diretta tv Eurosport
    Sab.18/01/20 - Cdm - Team HS102 femminile Zao (Gia) - ore 09.00
    Sab.18/01/20 - Cdm - HS142 maschile Titisee (Ger) - ore 16.00, diretta tvEurosport
    Dom.19/01/20 - Cdm - HS102 femminile Zao (Gia) - ore 08.00
    Dom.19/01/20 - Cdm - HS142 maschile Titisee (Ger) - ore 15.15, diretta tvEurosport

    BIATHLON
    Mer.15/01/20 - Cdm - Sprint femminile Ruhpolding (Ger) - ore 14.30,diretta tv Eurosport e streaming International Biathlon Union - IBU
    Gio.16/01/20 - Cdm Sprint maschile Ruhpolding (Ger) - ore 14.30,diretta tv Eurosport e streaming International Biathlon Union - IBU
    Ven.17/01/20 - Cdm - Staffetta femminile Ruhpolding (Ger) - ore 14.30,diretta tv Eurosport e streaming International Biathlon Union - IBU
    Sab.18/01/20 - Cdm - Staffetta maschile Ruhpolding (Ger) - ore 14.15,diretta tv Eurosport e streaming International Biathlon Union - IBU
    Dom.19/01/20 - Cdm - Pursuit femminile e maschile Ruhpolding (Ger) - ore12.15 e 14.30, diretta tv Eurosport e streamingwww.biahlonworld.com

    SNOWBOARD
    Ven.17/01/20 - Cdm - SS maschile e femminile Laax (Svi) - ore 12.00,diretta tv Eurosport
    Sab.18/01/20 - Cdm - PGS maschile e femminile Rogla (Slo) - ore13.00
    Sab.18/01/20 - Cdm - HP maschile e femminile Laax (Svi) - ore 17.30,diretta tv Eurosport

    FREESTYLE
    Ven.17/01/20 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Nakiska(Can)
    Ven.17/01/20 - Cdm - Qualificazioni SS maschile e femminile Seiseralm(Ita)
    Sab.18/01/20 - Cdm - SS maschile e femminile Seiseralm (Ita) - ore11.30
    Sab.18/01/20 - Cdm - SX maschile e femminile Nakiska (Can) - ore20.00

    BOBARTIFICIALE
    Sab.18/01/20 - Cdm - Bob a due femminile Igls (Aut) - ore 10.00, direttastreaming www.ibsf.org
    Sab.18/01/20 - Cdm - Bob a due maschile Igls (Aut) - ore 14.00, direttastreaming www.ibsf.org
    Dom.19/01/20 - Cdm - Bob a quattro maschile Igls (Aut) - ore 13.30,diretta streaming www.ibsf.org

    SKELETON
    Ven.17/01/20 - Cdm - Singolo maschile Innsbruck (Aut) ore 10.00
    Ven.17/01/20 - Cdm - Singolo femminile Innsbruck (Aut) ore14.00

    SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
    Ven.17/01/20 - Cdm - Nations Cup Lillehammer (Nor) - ore 09.30
    Sab.18/01/20 - Cdm/Campionati Europei - Singolo femminile (ore 09.50 e11.15) e doppio (ore 12.40 e 14.00) Lillehammer - diretta streamingwww.fil-luge.org
    Dom.19/01/20 - Cdm/Campionati Europei - Singolo maschile (ore 09.20 e10.55) e team relay (ore 13.00) Lillehammer - diretta tv Eurosportstreaming www.fil-luge.org

    SLITTINO SU PISTA NATURALE
    Sab.18/01/20 - Cdm - Doppio maschile Vatra Dornei (Rom) - ore 11.00 e12.00, diretta streaming www.fil-luge.org
    Dom.19/01/20 - Cdm - Singolo femminile (ore 09.00 e 11.00) e singolomaschile (ore 09.45 e 11.30) Vatra Dornei (Rom) - diretta streamingwww.fil-luge.org
    ZGemma H5.2S+, Humax 5600s - parabola 80 cm motorizzata

  10. #9
    Date d'inscription
    octobre 2017
    Messages
    677
    Thanks
    59
    Total, Thanks 43 fois
    Pouvoir de réputation
    51

    Re : Programma settimanale sport invernali

    22-26 gennaio (da FISI | Federazione Italiana Sport Invernali)

    SCI ALPINO
    Ven.24/01 - Cdm - SG maschile Kitzbuehel (Aut) - ore 11.30, diretta tvRaisport ed Eurosport1
    Ven.24/01 - Cdm - DH femminile Bansko (Bul) - ore 09.45, diretta tvRaisport ed Eurosport1
    Sab.25/01 - Cdm - DH maschile Kitzbuehel (Aut) - ore 11.30, diretta tvRaisport ed Eurosport1
    Sab.25/01 - Cdm - DH femminile Bansko (Bul) - ore 09.45, diretta tvRaisport ed Eurosport2
    Dom.26/01 - Cdm - SL maschile Kitzbuehel (Aut) - ore 10.30 e 13.30,diretta tv Raisport ed Eurosport2
    Dom.26/01 - Cdm - SG femminile Bansko (Bul) - ore 09.45, diretta tvRaisport

    SCI DI FONDO
    Sab.25/01 - Cdm - Skiathlon maschile e femminile Oberstdorf (Ger) - ore10.00 e 12.00
    Dom.26/01 - Cdm - sprint TC maschile e femminile Oberstdorf (Ger) - ore11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport

    SALTO CON GLI SCI
    Ven.24/01 - Cdm - Qualificazioni HS97 femminile Rasnov (Rom)
    Ven.24/01 - Cdm - Qualificazioni HS140 maschile Zakopane (Pol) - ore18.00, diretta tv Eurosport2
    Sab.25/01 - Cdm - HS97 femminile Rasnov (Rom) - ore 13.00
    Sab.25/01 - Cdm - Team HS140 maschile Zakopane (Pol) - ore 16.15, direttatv Eurosport1
    Dom.26/01 - Cdm - HS97 femminile Rasnov (Rom) - ore 13.00
    Dom.26/01 - Cdm - HS140 maschile Zakopane (Pol) - ore 16.00, diretta tvEurosport

    COMBINATA NORDICA
    Ven.24/01 - Cdm - Provisional Competition Round Oberstdorf (Ger)
    Sab.25/01 - Cdm - Team HS140/4x5 km Oberstdorf (Ger) - ore 09.00 e 13.55,diretta tv Eurosport1
    Dom.26/01 - Cdm - Gundersen HS140/10 km Oberstdorf (Ger) - ore 10.45 e14.10, diretta tv Eurosport

    BIATHLON
    Gio.23/01 - Cdm - Individuale maschile Pokljuka (Slo) - ore 14.15,diretta tv Eurosport, diretta tv Eurosport2 e streamingwww.biathlonworld.com
    Ven.24/01 - Cdm - Individuale femminile Pokljuka (Slo) - ore 14.15,diretta tv Eurosport, diretta tv Eurosport2 e streamingwww.biathlonworld.com
    Sab.25/01 - Cdm - Staffetta singola mista e staffetta mista Ruhpolding(Ger) - ore 13.15 e 15.00, diretta tv Eurosport1 e streamingwww.biathlonworld.com
    Dom.26/01 - Cdm - Mass start maschile e femminile Pokljuka (Slo) - ore12.15 e 15.00, diretta tv Eurosport2 e streamingwww.biathlonworld.com

    SNOWBOARD
    Mer.22/01 - Cdm - Qualificazioni SS maschile e femminile Alpe di Siusi(Ita) - ore 09.05 e 11.35
    Gio.23/01 - Cdm - SS maschile e femminile Alpe di Siusi (Ita) - ore12.30
    Ven.24/01 - Cdm - Qualificazioni SBX maschile e femminile Big White(Can)
    Sab.25/01 - Cdm - PGS maschile e femminile Piancavallo (Ita) - ore 14.00,diretta tv Raisport
    Sab.25/01 - Cdm - SBX maschile e femminile Big White (Can) - ore21.00
    Dom.26/01 - Cdm - PGS team Piancavallo (Ita) - ore 14.00, diretta tvEurosport
    Dom.26/01 - Cdm - Team SBX maschile e femminile Big White (Can) - ore21.00, diretta tv Eurosport2

    FREESTYLE
    Gio.23/01 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Idre (Sve) - ore12.00 e 13.15
    Ven.24/01 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Idre (Sve) - ore12.00 e 13.15
    Sab.25/01 - Cdm - SX maschile e femminile Idre (Sve) - ore 11.00
    Dom.26/01 - Cdm - SX maschile e femminile Idre (Sve) - ore11.00

    SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
    Sab.25/01 - Cdm - Singolo femminile (ore 11.50 e 13.15) e doppio maschile(ore 15.00 e 16.20) Sigulda (Let) - diretta streamingwww.fil-luge.org
    Dom.26/01 - Cdm - Singolo maschile (ore 10.25 e 12.00) e sprint (ore13.45, 14.20 e 15.05) Sigulda (Let) - dioretta streamingwww.fil-luge.org

    SLITTINO SU PISTA NATURALE
    Sab.25/01 - Cdm - singolo femminile (ore 10.00 e 11.30) e doppio maschile(ore 11.00 e 12.15) Nova Ponente (Ita) - diretta streamingwww.fil-luge.org
    Dom.26/01 - Cdm - Singolo maschile (ore 09.00 e 11.00) e team (ore 13.00)Nova Ponente (Ita) - diretta straming International Luge Federation - Int. Rennrodelverband

    BOB
    Sab.25/01 - Cdm - Bob a due maschile e femminile Koenigssee (Ger) - ore12.00 e 15.00, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
    Dom.26/01 - Cdm - Bob a quattro Koenigssee (Ger) - ore 13.30, direttastreaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation

    SKELETON
    Ven.24/01 - Cdm - Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) - ore 11.30e 15.30
    Sab.25/01 - Cdm/ECh - Gara maschile e femminile Altenberg (Ger) - ore10.00 - diretta streamingwww.ibsf.org

    SCI ALPINISMO
    Sab.25/01 - Cdm - Individuale maschile e femminiel La Massana (And) - ore10.00
    Dom.26/01 - Cdm - Vertical race maschile e femminiel La Massana (And) -ore 10.00
    ZGemma H5.2S+, Humax 5600s - parabola 80 cm motorizzata

  11. #10
    Date d'inscription
    octobre 2017
    Messages
    677
    Thanks
    59
    Total, Thanks 43 fois
    Pouvoir de réputation
    51

    Re : Programma settimanale sport invernali

    30 gennaio - 02 febbraio (da FISI | Federazione Italiana Sport Invernali)


    SCI ALPINO
    Sab.01/02 - Cdm - DH femminile Sochi (Rus) - ore 10.30, diretta tvRaisport ed Eurosportplayer (spostato orario alle 10:30)
    Sab.01/02 - Cdm - DH maschile Garmisch (Ger) - ore 11.30, diretta tvRaisport ed Eurosportplayer
    Dom.02/02 - Cdm - SG femminile Sochi (Rus) - ore 09.00, diretta tvRaisport ed Eurosport
    Dom.02/02 - Cdm - GS maschile Garmisch (Ger) - ore 10.30 e 13.30, direttatv Raisport ed Eurosport2

    SALTO CON GLI SCI
    Ven.31/01 - Cdm - Qualificazioni HS137 maschile Sapporo (Gia) - ore08.30
    Ven.31/01 - Cdm - Qualificazioni HS137 femminile Oberstdorf (Ger) - ore15.30
    Sab.31/01 - Cdm - HS137 maschile Sapporo (Gia) - ore 08.30
    Sab.31/01 - Cdm - HS137 femminile Oberstdorf (Ger) - ore 15.30
    Dom.02/02 - Cdm - HS137 maschile Sapporo (Gia) - ore 02.00
    Dom.01/02 - Cdm - HS137 femminile Oberstdorf (Ger) - ore 15.30

    COMBINATA NORDICA
    Gio.30/01 - Cdm - Provisional Competition Round Gundersen maschileSeefeld (Aut) - ore 12.30
    Ven.31/01 - Cdm - Gundersen HS109/5 km maschile Seefeld (Aut) - ore 14.00e 16.00, diretta tv Eurosport2
    Sab.01/02 - Cdm - Gundersen HS109/10 km maschile Seefeld (Aut) - ore13.00 e 15.00, diretta tv Eurosport2
    Dom.02/02 - Cdm - Gundersen HS109/15 km maschile Seefeld (Aut) - ore12.00 e 14.40, diretta tv Eurosport

    SNOWBOARD
    Mer.29/01 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Mammoth(Usa)
    Gio.30/01 - Cdm - Qualificazioni SS maschile e femminile Mammoth(Usa)
    Ven.31/01 - Cdm - HP maschile e femminile Mammoth (Usa) - ore 22.00
    Sab.01/02 - Cdm - SS maschile e femminile Mammoth (Usa) - ore 18.30,diretta tv Eurosport2

    FREESTYLE
    Gio.30/01 - Cdm - Qualificazioni HP maschile e femminile Mammoth(Usa)
    Ven.31/01 - Cdm - SS maschile e femminile Mammoth (Usa) - ore 18.30,diretta Eurosport2
    Ven.31/01 - Cdm - Qualificazioni SX maschile e femminile Megeve (Fra) -ore 12.00 e 13.15
    Sab.01/02 - Cdm - HP maschile e femminile Mammoth (Usa) - ore 22.00,diretta tv Eurosport2
    Sab.01/02 - Cdm - SX maschile e femminile Megeve (Fra) - ore12.45

    SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
    Ven.31/01 - Cdm - Nations Cup Oberhof (Ger) - ore 09.30
    Sab.01/02 - Cdm - Singolo maschile (ore 10.10 e 11.45) e doppio (ore13.20 e 14.40) Oberhof (Ger) - diretta streamingwww.fil-luge.org
    Dom.02/02 - Cdm - Singolo femminile (ore 09.30 e 10.55) e team realay(ore 13.00) Oberhof (Gre), diretta streaming International Luge Federation - Int. Rennrodelverband

    BOB
    Sab.01/02 - Cdm - Bob a due maschile e femminile St. Moritz (Svi) - ore09.30 e 13.00
    Dom.02/02 - Cdm - Bob a quattro St. Moritz (Svi) - ore10.00

    SKELETON
    Ven.31/01 - Cdm - Gara maschile e femminile St. Moritz (Svi) - ore 09.30e 13.00, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation

    SCI VELOCITA'
    Sab.01/02 - Cdm - Semifinale e finale gara maschile e femminile Vars(Fra) - ore 11.30 e 13.30
    Dom.02/02 - Cdm - Semifinale e finale gara maschile e femminile Vars(Fra) - ore 11.30 e 12.30
    Dernière modification par Nikola ; 31/01/2020 à 18h44.
    ZGemma H5.2S+, Humax 5600s - parabola 80 cm motorizzata

Page 1 sur 4 123 ... DernièreDernière

Discussions similaires

  1. Programma per creare un ipk?
    Par paveln dans le forum Parliamo di tutto
    Réponses: 4
    Dernier message: 31/08/2015, 18h16
  2. Programma
    Par pollovv dans le forum Parliamo di tutto
    Réponses: 6
    Dernier message: 13/09/2014, 07h09

Règles de messages

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages
  •