Re : Programma settimanale sport invernali
24-27 novembre 2022 (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali)
SCI ALPINO
Ven.25/11 – Coppa del mondo – DH maschile Lake Louise (Can) – ore20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 26/11 – Coppa delmondo – GS femminile Killington (Usa) – ore 16.00 e 19.00,diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 26/11 – Coppa del mondo– SG maschile Lake Louise (Can) – ore 20.30, diretta tv Raisported Eurosport
Dom. 27/11 – Coppa del mondo – SG maschile LakeLouise (Can) – ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom.27/11 – Coppa del mondo – SL femminile Killington (Usa) – ore16.15 e 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
SCI DI FONDO
Ven.25/11 – Coppa del mondo – Sprint TC maschile e femminile Ruka(Fin) – ore 10.00 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab.26/11 – Coppa del mondo – 10 km TC femminile e maschile Ruka(Fin) – ore 11.00 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom.27/11 – Coppa del mondo – 20 km TL femminile e maschile Ruka(Fin) – ore 12.00 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
SALTO CON GLI SCI
Ven.25/11 – Coppa del mondo – Qualificazioni HS142 maschile Ruka(Fin) – ore 16.45, diretta tv Eurosport
Sab. 26/11 – Coppadel mondo – HS142 maschile Ruka (Fin) – ore 09.00, diretta tvEurosport
Dom. 27/11 – Coppa del mondo – Qualificazioni egara HS142 maschile Ruka (Fin) – ore 07.30 e 09.00, diretta tvEurosport
COMBINATA NORDICA
Gio.24/11 – Coppa del mondo – Provisional Competition Round maschileRuka (Fin) – ore 16.00
Ven. 25/11 – Coppa del mondo –Gundersen HS142/5 km maschile Ruka (Fin) – ore 11.15 e 15.00,diretta tv Eurosport
Sab. 26/11 – Coppa del mondo –Gundersen HS142/10 km maschile Ruka (Fin) – ore 12.30 e 15.20,diretta tv Eurosport
Dom. 27/11 – Coppa del mondo – Massstart HS142/10 km maschile Ruka (Fin) – ore 11.00 e 15.15, direttatv Eurosport
SKELETON
Gio.24/11 – Coppa del mondo – Gara maschile e femminile Whistler(Can) – ore 19.30 e 23.30
BOB
Ven.25/11 – Coppa del mondo – Bob a due maschile Whistler (Can) –ore 23.30, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
Ven. 25/11 – Coppadel mondo – Monobob femminile Whistler (Can) – ore 19.00, direttastreaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
Sab. 26/11 – Coppa del mondo – Bob adue femminile Whistler (Can) – ore 19.00, diretta streamingwww.ibsf.org
Sab. 26/11 – Coppa del mondo – Bob a quattromaschile Whistler (Can) – ore 23.30, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
Re : Programma settimanale sport invernali
1-4 dicembre 2022 (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali)
Questo finesettimana, gli sport invernali sulla tv tedesca vanno su DasErste.
Il biathlon è trasmesso anche dal canale francese L'Equipe TV (5° w,multistream)
SCI ALPINO
Ven. 02/12 – Coppa del mondo – DH maschile Beaver Creek (Usa) – ore 18.15, diretta tv Raisport ed Eurosport2
Ven. 02/12 – Coppa del mondo – DH femminile Lake Louise (Can) – ore 20.00, diretta tv Eurosport2 e Raiplay3, differita Raisport ore 22.00
Sab. 03/12 – Coppa del mondo – DH maschile Beaver Creek (Usa) – ore 18.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 03/12 – Coppa del mondo – DH femminile Lake Louise (Can) – ore 20.30, diretta tv Eurosport2 e Raisport+
Dom. 04/12 – Coppa del mondo – SG maschile Beaver Creek (Usa) – ore 18.00, diretta tv Eurosport1 e Raisport+
Dom. 04/12 – Coppa del mondo – SG femminile Lake Louise (Can) – ore 19.00, diretta tv Eurosport1 e Raisport+
SCI DI FONDO
Ven. 02/12 – Coppa del mondo – 10 km TL maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 11.00 e 12.45, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 03/12 – Coppa del mondo – Sprint TL maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 09.30 e 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 04/12 – Coppa del mondo – 20 km TL maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.45 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
SALTO CON GLI SCI
Ven. 02/11 – Coppa del mondo – Qualificazioni HS98 femminile Lillehammer (Nor) – ore 17.30
Sab. 03/12 – Coppa del mondo – HS98 femminile Lillehammer (Nor) – ore 16.30, diretta tv Eurosport1
Dom. 04/12 – Coppa del mondo – HS140 femminile Lillehammer (Nor) – ore 16.30, diretta tv Eurosport1
COMBINATA NORDICA
Gio. 01/12 – Coppa del mondo – Provisional Competition Round Gundersen femminile Lillehammer (Nor) – ore 19.30
Ven. 02/12 – Coppa del mondo – Provisional Competition Round Gundersen maschile Lillehammer (Nor) – ore 12.00
Ven. 02/12 – Coppa del mondo – Gundersen HS100/5 km femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 14.30, diretta tv Eurosport
Sab. 03/12 – Coppa del mondo – Gundersen HS100/10 km maschile Lillehammer (Nor) – ore 08.45 e 14.45, diretta tv Eurosport
Sab. 03/12 – Coppa del mondo – Gundersen HS100/5 km maschile Lillehammer (Nor) – ore 10.35 e 14.05, diretta tv Eurosport
Dom. 04/12 – Coppa del mondo – Gundersen HS100/10 km maschile Lillehammer (Nor) – ore 09.30 e 14.45, diretta tv Eurosport
BIATHLON
Gio. 01/12 – Coppa del mondo – Staffetta maschile e femminile Kontiolahti (Fin) – ore 11.00 e 13.35, diretta tv Eurosport
Sab. 03/12 – Coppa del mondo – Sprint maschile e femminile Kontiolahti (Fin) – ore 10.45 e 13.45, diretta tv Eurosport
Dom. 04/12 – Coppa del mondo – Pursuit maschile e femminile Kontiolahti (Fin) – ore 12.15 e 14.15, diretta tv Eurosport
SNOWBOARD
Ven. 02/12 – Coppa del mondo – Qualificazioni SBX maschile e femminile Les Deux Alpes (Fra) – ore 10.30
Sab. 03/12 – Coppa del mondo – SBX maschile e femminile Les Deux Alpes (Fra) – ore 10.00, diretta tv Eurosport2
BOB
Ven. 02/12 – Coppa del mondo – Bob a due maschile Park City (Usa) – ore 22.30, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
Ven. 02/12 – Coppa del mondo – Monobob femminile Park City (Usa) – ore 17.30, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
Sab. 03/12 – Coppa del mondo – Bob a due femminile Park City (Usa) – ore 17.30, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
Sab. 03/12 – Coppa del mondo – Bob a due maschile Park City (Usa) – ore 17.30, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
SKELETON
Gio. 01/12 – Coppa del mondo – Gara maschile e femminile Park City (Usa) – ore 17.30 e 21.30, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 02/12 – Coppa del mondo – Nations Cup Igls (Aut) – ore 09.00
Sab. 03/12 – Coppa del mondo – Doppio femminile Igls (Aut) – ore 09.05 e 09.55, diretta streaming www.fil-luge.org
Sab. 03/12 – Coppa del mondo – Singolo femminile e maschile Igls (Aut) – ore 10.45 e 13.45, diretta streaming www.fil-luge.org
Sab. 03/12 – Coppa del mondo – Doppio maschile Igls (Aut) – ore 13.45 e 15.00, diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 04/12 – Coppa del mondo – Singolo maschile Igls (Aut) – ore 09.30 e 11.05, diretta streaming www.fil-luge.org
Dom. 04/12 – Coppa del mondo – Sprint singolo maschile/singolo femminile/doppio maschile Igls (Aut) – ore 12.30, diretta streaming www.fil-luge.org
Re : Programma settimanale sport invernali
8-11 dicembre 2022 (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali)
Questo finesettimana, gli sport invernali sulla tv tedesca vanno su ZDF.
Il biathlon è trasmesso anche dal canale francese L'Equipe TV (5° w,multistream)
SCI ALPINO
Sab. 10/12 – Coppa del mondo – GS femminile Sestriere (Ita) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Rai Due ed Eurosport
Sab. 10/12 – Coppa del mondo – GS maschile Val d’Isère (Fra) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 11/12 – Coppa del mondo – SL femminile Sestriere (Ita) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Rai Due ed Eurosport
Dom. 11/12 – Coppa del mondo – SL maschile Val d’Isère (Fra) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
SCI DI FONDO
Ven. 09/12 – Coppa del mondo – Sprint TC maschile e femminile Beitostoelen (Nor) – ore 09.30 e 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 10/12 – Coppa del mondo – 10 km TC maschile e femminile Beitostoelen (Nor) – ore 10.00 e 12.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 11/12 – Coppa del mondo – Staffetta mista 4×5 km Beitostoelen (Nor) – ore 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
SALTO CON GLI SCI
Ven. 09/12 – Coppa del mondo – Qualificazioni e finale HS142 maschile Titisee (Ger) – ore 10.00 e 11.45
Sab. 10/12 – Coppa del mondo – HS142 team maschile Titisee (Ger) – ore 11.45, diretta tv Eurosport
Dom. 11/12 – Coppa del mondo – HS142 maschile Titisee (Ger) – ore 15.45, diretta tv Eurosport
Dom. 11/12 – Coppa del mondo – Qualificazioni e finale HS142 femminile Titisee (Ger) – ore 12.15, diretta tv Eurosport
BIATHLON
Gio. 08/12 – Coppa del mondo – Sprint femminile Hochfilzen (Aut) – ore 14.10, diretta tv Eurosport
Ven. 09/12 – Coppa del mondo – Sprint maschile Hochfilzen (Aut) – ore 13.45, diretta tv Eurosport
Sab. 10/12 – Coppa del mondo – Pursuit femminile Hochfilzen (Aut) – ore 11.30, diretta tv Eurosport
Sab. 10/12 – Coppa del mondo – Staffetta maschile Hochfilzen (Aut) – ore 13.40, diretta tv Eurosport
Dom. 11/12 – Coppa del mondo – Staffetta femminile Hochfilzen (Aut) – ore 11.30, diretta tv Eurosport
Dom. 11/12 – Coppa del mondo – Pursuit maschile Hochfilzen (Aut) – ore 14.15, diretta tv Eurosport
SNOWBOARD
Ven. 09/12 – Coppa del mondo – Qualificazioni BA maschile e femminile Edmonton (Can) – ore 19.10 e 22.05
Sab. 10/12 – Coppa del mondo – PSL team Winterberg (Ger) – ore 10.15, diretta tv Eurosport
Dom. 11/12 – Coppa del mondo – BA maschile e femminile Edmonton (Can) – ore 01.30 e 03.00
Dom. 11/12 – Coppa del mondo – PSL maschile e femminile Winterberg (Ger) – ore 10.00, diretta tv Eurosport
FREESTYLE
Mer. 06/12 – Coppa del mondo – Qualificazioni SX maschile e femminile Val Thorens (Fra) – ore 10.45 e 12.30
Gio. 08/12 – Coppa del mondo – SX maschile e femminile Val Thorens (Fra) – ore 11.00, diretta tv Eurosport
Ven. 09/12 – Coppa del mondo – SX maschile e femminile Val Thorens (Fra) – ore 11.00, diretta tv Eurosport
Dom. 11/12 – Coppa del mondo – Qualificazioni SX maschile e femminile Arosa (Svi) – ore 19.45
SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 09/12 – Coppa del mondo – Nations Cup Whistler (Can) – ore 02.30
Ven. 09/12 – Coppa del mondo – Singolo maschile Whistler (Can) – ore 22.00 e 23.30, diretta streaming International Luge Federation - Int. Rennrodelverband
Sab. 10/12 – Coppa del mondo – Singolo femminile Whistler (Can) – ore 01.00 e 02.30, diretta streaming International Luge Federation - Int. Rennrodelverband
Sab. 10/12 – Coppa del mondo – Doppio maschile Whistler (Can) – ore 20.00 e 21.40, diretta steaming International Luge Federation - Int. Rennrodelverband
Sab. 10/12 – Coppa del mondo – Doppio femminile Whistler (Can) – ore 20.46 e 22.25, diretta steaming International Luge Federation - Int. Rennrodelverband
Sab. 10/12 – Coppa del mondo – Staffetta a squadre Whistler (Can) – ore 23.50
Re : Programma settimanale sport invernali
15-18 dicembre 2022 (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali)
Questo finesettimana, gli sport invernali sulla tv tedesca vanno su ARD Das Erste.
Il biathlon è trasmesso anche dal canale francese L'Equipe TV (5° w,multistream)
SCI ALPINO
Gio.15/12/22 – Coppa del mondo – DH maschile Val Gardena (Ita) –ore 12.00, diretta tv Rai Due ed Eurosport
Ven. 16/12/22 –Coppa del mondo – SGmaschile Val Gardena (Ita) – ore 11.45, diretta tv Rai Due edEurosport
Ven. 16/12/22 – Coppa del mondo – DH femminile St.Moritz (Svi) – ore 10.30, diretta tv Rai Due ed Eurosport
Sab.17/12/22 – Coppa del mondo – DH maschile Val Gardena (Ita) –ore 11.45, diretta tv Rai Due ed Eurosport
Sab. 17/12/22 –Coppa del mondo – DH femminile St. Moritz (Svi) – ore 10.30,diretta tv Rai Due ed Eurosport
Dom. 17/12/22 – Coppa delmondo – GS maschile Alta Badia (Ita) – ore 10.00 e 13.30, direttatv Rai Due ed Eurosport
Dom. 17/12/22 – Coppa del mondo – SGfemminile St. Moritz (Svi) – ore 11.30, diretta tv Eurosport
SCI DI FONDO
Sab.17/12/22 – Coppa del mondo – Sprint TL maschile e femminile Davos(Svi) – ore 10.45 e 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom.18/12/22 – Coppa del mondo – 20 km TL maschile e femminile Davos(Svi) – ore 10.45 e 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
BIATHLON
Gio.15/12/22 – Coppa del mondo – Sprint maschile Annecy (Fra) – ore14.10, diretta tv Eurosport estreaming Eurovision Sports Live
Ven.16/12/22 – Coppa del mondo – Sprint femminile Annecy (Fra) –ore 14.15, diretta tv Eurosport estreaming Eurovision Sports Live
Sab.17/12/22 – Coppa del mondo – Pursuit maschile e femminile Annecy(Fra) – ore 12.10 e 14.15, diretta tv Eurosport estreaming Eurovision Sports Live
Dom.18/12/22 – Coppa del mondo – Mass start maschile e femminileAnnecy (Fra) – ore 12.10 e 14.15, diretta tv Eurosport e streaminghttps://www.eurovisionsports.tv/ibu/
SALTO CON GLI SCI
Ven.16/12/22 – Coppa del mondo – Qualificazioni HS140 maschileEngelberg (Svi) – ore 15.45, diretta tv Eurosport
Sab.17/12/22 – Coppa del mondo – HS140 maschile Engelberg (Svi) –ore 16.00, diretta tv Eurosport
Dom. 18/12/22 – Coppa delmondo – HS140 maschile Engelberg (Svi) – ore 12.30, diretta tvEurosport
COMBINATA NORDICA
Gio.15/12/22 – Coppa del mondo – Provisional Competition Roundfemminile Ramsau (Aut) – ore 10.00
Gio. 15/12/22 – Coppa delmondo – Provisional Competition Round femminile Ramsau (Aut) –ore 12.00
Ven. 16/12/22 – Coppa del mondo – GundersenHS98/10 km maschile Ramsau (Aut) – ore 09.25 e 13.40, diretta tvEurosport
Ven. 16/12/22 – Coppa del mondo – Gundersen HS98/5km femminile Ramsau (Aut) – ore 08.45 e 13.15, diretta tvEurosport
Sab. 17/12/22 – Coppa del mondo – GundersenHS98/10 km maschile Ramsau (Aut) – ore 09.25 e 15.10, diretta tvEurosport
Sab. 17/12/22 – Coppa del mondo – Gundersen HS98/5km femminile Ramsau (Aut) – ore 08.45 e 13.35, diretta tvEurosport
SNOWBOARD
Mer.14/12/22 – Coppa del mondo – Qualificazioni HP maschile efemminile Copper (Usa) – ore 17.30
Gio. 15/12/22 – Coppa delmondo – PGS maschile e femminile Carezza (Ita) – ore 13.15,diretta Raisport ed Eurosport
Gio. 15/12/22 – Coppa del mondo– Qualificazioni BA maschile e femminile Copper (Usa) – ore17.35
Gio. 15/12/22 – Coppa delmondo – Qualificazioni SBX maschile e femminile Cervinia (Ita) –ore 11.00 e 14.30
Ven. 16/12/22 – Coppa del mondo – HPmaschile e femminile Copper (Usa) – ore 21.00
Ven. 16/12/22 –Coppa del mondo – SBX maschile e femminile Cervinia (Ita) – ore10.30, diretta tv Eurosport
Sab. 17/12/22 – Coppa del mondo –PGS maschile e femminile Cortina (Ita) – ore 19.00, diretta tvEurosport
Sab. 17/12/22 – Coppa del mondo – BA maschile efemminile Copper (Usa) – ore 18.00, diretta tv Eurosport
FREESTYLE
Lun.12/12/22 – Coppa del mondo – SX maschile e femminile Arosa (Svi)– ore 20.15, diretta tv Eurosport
Mer. 14/12/22 – Coppa delmondo – Qualificazioni BA maschile e femminile Copper (Usa) – ore17.35
Gio. 15/12/22 – Coppa del mondo – Qualificazioni HPmaschile e femminile Copper (Usa) – ore 17.30
Ven. 16/12/22 –Coppa del mondo – BA maschile e femminile Copper (Usa) – ore18.00, diretta tv Eurosport
Sab. 17/12/22 – Coppa del mondo –HP maschile e femminile Copper (Usa) – ore 21.00, diretta tvEurosport
SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Gio.15/12/22 – Coppa del mondo – Nations Cup Park City (Usa) – ore17.00
Ven. 16/12/22 – Coppa del mondo – Doppio maschile edoppio femminile Park City (usa) – ore 22.00 e 23.30, direttastreaming https://www.youtube.com/@FILLuge_Channel/featured
Sab.17/12/22 – Coppa del mondo – Singolo maschile Park City (Usa) –ore 01.10 e 02.35, direttastreaming https://www.youtube.com/@FILLuge_Channel/featured
Sab.17/12/22 – Coppa del mondo – Singolo femminile e sprint singolomaschile/singolo femminile/doppio maschile Park City (Usa) – ore19.00 e 22.00, direttastreaming https://www.youtube.com/@FILLuge_Channel/featured
SLITTINO SU PISTA NATURALE
Ven.16/12/22 – Coppa del mondo – Singolo maschhile Winterleiten (Aut)– 10.00 e 12.00
Sab. 17/12/22 – Coppa del mondo – Doppiomaschile e singolo femminile Winterleiten (Aut) – ore 10.00 e10.30
Sab. 17/12/22 – Coppa del mondo – Pursuit doppioWinterleiten (Aut) – ore 13.00
SKELETON
Ven.16/12/22 – Coppa del mondo – Gara maschile e femminile LakePlacid (Usa) – ore 16.30 e 20.30, direttastreaming https://www.ibsf.org/en/ibsf-tv
BOB
Sab.17/12/22 – Coppa del mondo - Bob a due maschile Lake Placid (Usa) –ore 16.00, diretta streaming https://www.ibsf.org/en/ibsf-tv
Sab.17/12/22 – Coppa del mondo - Monobob femminile Lake Placid (Usa) –ore 20.30, diretta streaming https://www.ibsf.org/en/ibsf-tv
Dom.18/12/22 – Coppa del mondo - Bob a due femminile Lake Placid (Usa)– ore 16.00, diretta streaming https://www.ibsf.org/en/ibsf-tv
Dom.18/12/22 – Coppa del mondo - Bob a due maschile Lake Placid (Usa) –ore 20.30, diretta streaming https://www.ibsf.org/en/ibsf-tv
SCI ALPINISMO
Ven.16/12/22 – Coppa del mondo – Sprint maschile e femminilePontedilegno (Ita) – ore 20.00, diretta streamingwww.ismf-ski.org
Dom. 18/12/22 – Coppa del mondo –Individuale maschile e femminile Pontediegno (Ita) – ore 09.45 e10.15, diretta streaming www.ismf-ski.org
Re : Programma settimanale sport invernali
30 dicembre 2022 - 1 gennaio 2023 (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali)
Questo finesettimana, gli sport invernali sulla tv tedesca vanno su ARD Das Erste.
SCI DI FONDO
Sab. 31/12/22 – Coppa del mondo /Tour de Ski – Sprint TL maschile e femminile Val Mustair (Svi) – ore 11.30 (qualifiche) e 14.00 (finali), diretta tv Raisport ed Eurosport2
Dom. 01/01/23 – Coppa del mondo /Tour de Ski – 10 km TC mass start maschile e femminile Val Mustair (Svi) – ore 12.00 e 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport2
SALTO CON GLI SCI
Ven. 30/12/22 – Coppa del mondo/Silvester Tournament – Qualificazioni HS94 femminile Ljubno (Slo) – ore 16.30
Sab. 31/12/22 – Coppa del mondo/Silvester Tournament – HS94 femminile Ljubno (Slo) – ore 16.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 31/12/22 – Coppa del mondo/Quattro Trampolini – Qualificazioni HS142 maschile Garmisch (Ger) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 01/01/23 – Coppa del mondo/Silvester Tournament – Qualificazioni HS94 femminile Ljubno (Slo) – ore 11.00
Dom. 01/01/23 – Coppa del mondo/Quattro Trampolini – HS142 maschile Garmisch (Ger) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 01/01/23 – Coppa del mondo/Silvester Tournament – HS94 femminile Ljubno (Slo) – ore 16.30, diretta tv Eurosport1
Re : Programma settimanale sport invernali
5 - 8 gennaio 2023 (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali)
Questo finesettimana, gli sport invernali sulla tv tedesca vanno su ZDF.
SCI ALPINO
Gio.05/01/22 – Coppa del mondo – SL femminile Zagabria (Cro) – ore15.00 e 18.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 07/01/23 –Coppa del mondo – GS maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 07/01/23 – Coppadel mondo – GS femminile Kranjska Gora (Slo) – ore 09.30 e 12.30,diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 08/01/23 – Coppa delmondo – SL maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30, direttatv Raisport ed Eurosport
Dom. 08/01/23 – Coppa del mondo –GS femminile Kranjska Gora (Slo) – ore 09.30 e 12.30, diretta tvRaisport ed EurosportSCIDI FONDO
Ven.06/01/23 – Coppa del mondo/Tour de Ski – Sprint TC maschile efemminile Val di Fiemme (Ita) – qualificazioni ore 10.00, finaliore 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 07/01/23 –Coppa del mondo/Tour de Ski – 15 km TC mass start femminile emaschile Val di Fiemme (Ita) – ore 11.45 e 13.30, diretta tvRaisport ed Eurosport
Dom. 08/01/23 – Coppa del mondo/Tour deSki – 10 km TL femminile e maschile Val di Fiemme (Ita) – ore11.00 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
SALTO CON GLI SCI
Gio.05/01/23 – Coppa del mondo/Quattro Trampolini – QualificazioniHS142 maschile Bischofshofen (Aut) – ore 16.30, diretta tvEurosport
Ven. 06/01/23 – Coppa del mondo/Quattro Trampolini –HS142 maschile Bischofshofen (Aut) – ore 16.30, diretta tvEurosport
Ven. 06/01/23 – Coppa del mondo – QualificazioniHS137 femminile Sapporo (Gia) – ore 08.30
Sab. 07/01/23 –Coppa del mondo – HS137 femminile Sapporo (Gia) – ore 08.30,diretta tv Eurosport
Dom. 08/01/23 – Coppa del mondo – HS137femminile Sapporo (Gia) – ore 02.00
COMBINATA NORDICA
Gio.05/01/23 – Coppa del mondo Provisional Competition Round maschile efemminile Otepae (Est)
Ven. 06/01/23 – Coppa del mondo –Team HS97/4×5 km mista Otepae (Est) – ore 13.50 e 15.35, direttatv Eurosport
Sab. 07/01/23 – Coppa del mondo – Mass startHS97/10 km maschile Otepae (Est) – ore 14.15 e 17.00, diretta tvEurosport
Sab. 07/01/23 – Coppa del mondo – Mass startHS97/5 km femminile Otepae (Est) – ore 13.15 e 16.00, diretta tvEurosport
BIATHLON
Gio.05/01/23 – Coppa del mondo – Sprint femminile Pokljuka (Slo) –ore 14.20, diretta tv Eurosport e streamingwww.biathlonworld.com
Ven. 06/01/23 – Coppa del mondo –Sprint maschile Pokljuka (Slo) – ore 14.20, diretta tv Eurosport estreaming International Biathlon Union
Sab. 07/01/23 – Coppa delmondo – Pursuit femminile e maschile Pokljuka (Slo) – ore 11.30 e15.45, diretta tv Eurosport e streaming International Biathlon Union
Dom.08/01/23 – Coppa del mondo – Staffetta singola kista e staffettasingola Pokljuka (Slo) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Eurosport estreaming International Biathlon Union
SKELETON
Ven.06/01/23 – Coppa del mondo – Gara maschile Winterberg (Ger) –ore 11.30, diretta straming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
Ven. 06/01/23 – Coppadel mondo – Gara femminile Winterberg (Ger) – ore 15.30, direttastraming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton FederationSLITTINOSU PISTA ARTIFICIALE
Ven.06/01/23 – Coppa del mondo – Nations Cup Sigulda (Let) – ore09.00
Sab. 07/01/23 – Coppa del mondo – Singolo femminileSigulda (Let) – ore 09.10 e 10.35, diretta streamingwww.fil-luge.org
Sab. 07/01/23 – Coppa del mondo – Doppiomaschile Sigulda (Let) – ore 12.00 e 14.30, diretta streamingwww.fil-luge.org
Sab. 07/01/23 – Coppa del mondo – Doppiofemminile Sigulda (Let) – ore 12.45 e 15.15, diretta streamingwww.fil-luge.org
Dom. 08/01/23 – Coppa del mondo – Singolomaschile Sigulda (Let) – ore 09.00 e 10.25, diretta streamingwww.fil-luge.org
Dom. 08/01/23 – Coppa del mondo – Staffettaa squadre Sigulda (Let) – ore 12.20, diretta streamingwww.fil-luge.org
BOB
Sab.07/01/23 – Coppa del mondo – Monobob femminile Winterberg (Ger) –ore 09.30, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
Sab. 07/01/23 –Coppa del mondo – Bob a due maschile Winterberg (Ger) – ore13.30, diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
Dom. 08/01/23 – Coppadel mondo – Bob a due femminile Winterberg (Ger) – ore 10.00,diretta streaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
Dom. 08/01/23 – Coppa del mondo– Bob a quattro maschile Winterberg (Ger) – ore 14.30, direttastreaming IBSF | International Bobsleigh & Skeleton Federation
Re : Programma settimanale sport invernali
10 - 15 gennaio 2023 (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali).
Questo finesettimana, gli sport invernali sulla tv tedesca vanno su ARD Das Erste.
Il biathlon è trasmesso anche dal canale francese L'Equipe TV (5° w,multistream).
SCI ALPINO
Mar.10/01/23 – SL femminile Flachau (Aut) – ore 18.00 e 20.45,diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 13/01/23 – Coppa delmondo – SG maschile Wengen (Svi) – ore 12.30, diretta tv Raisported Eurosport
Sab. 14/01/23 – Coppa del mondo – DH femminileSt. Anton (Aut) – ore 11.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab.14/01/23 – Coppa del mondo – DH maschile Wengen (Svi) – ore12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 15/01/23 – Coppadel mondo – SG femminile St. Anton (Aut) – ore 11.30, diretta tvRaisport ed Eurosport
Dom. 15/01/23 – Coppa del mondo – SLmaschile Wengen (Svi) – ore 10.15 e 13.15, diretta tv Raisport edEurosport
SALTO CON GLI SCI
Gio.12/01/23 – Coppa del mondo – Qualificazioni HS102 femminile Zao(Chn)
Ven. 13/01/23 – Coppa del mondo – HS102 femminile Zao(Chn) – ore 09.00, diretta tv Eurosport
Ven. 13/01/23 –Coppa del mondo – Qualificazioni HS140 maschile Zakopane (Pol) –ore 14.30, diretta tv Eurosport
Sab. 14/01/23 – Coppa del mondo – Team HS102 femminile Zao (Chn) – ore 09.00, diretta tvEurosport
Sab. 14/01/23 – Coppa del mondo – Team HS140maschile Zakopane (Pol) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Dom.15/01/23 – Coppa del mondo – HS102 femminile Zao (Chn) – ore08.00, diretta tv Eurosport
Dom. 15/01/23 – Coppa del mondo –HS140 maschile Zakopane (Pol) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
COMBINATA NORDICA
Ven.13/01/23 – Coppa del mondo – Qualification Round maschileKlingenthal (Ger)
Sab. 14/01/23 – Coppa del mondo –Gundersen HS140/10 km maschile Klingenthal (Ger) – ore 11.30 e13.45, diretta tv Eurosport
Dom. 15/01/23 – Coppa del mondo –Gundersen HS140/10 km maschile Klingenthal (Ger) – ore 10.30 e13.15, diretta tv Eurosport
BIATHLON
Mer.11/01/23 – Coppa del mondo – Individuale maschile Ruhpolding(Ger) – ore 14.10, diretta tv Eurosport e streamingwww.biathlonworld.com
Gio. 12/01/23 – Coppa del mondo –Individuale femminile Ruhpolding (Ger) – ore 14.10, diretta tvEurosport e streaming International Biathlon Union
Ven. 13/01/23 –Coppa del mondo – Staffetta maschile Ruhpolding (Ger) – ore14.25, diretta tv Eurosport e streaming International Biathlon Union
Sab.14/01/23 – Coppa del mondo – Staffetta femminile Ruhpolding (Ger)– ore 14.25, diretta tv Eurosport e streamingwww.biathlonworld.com
Dom. 15/01/23 – Coppa del mondo – Massstart maschile Ruhpolding (Ger) – ore 12.30, diretta tv Eurosport estreaming International Biathlon Union
Dom. 15/01/23 – Coppa delmondo – Mass start femminile Ruhpolding (Ger) – ore 14.45,diretta tv Eurosport e streaming International Biathlon Union
SNOWBOARD
Mar.10/01/23 – Coppa del mondo – PSL maschile e femminile Bad Gastein(Aut) – ore 18.30, diretta tv Eurosport
Mer. 11/01/23 –Coppa del mondo – Team PSL Bad Gastein (Aut) – ore 12.45, direttatv Eurosport
Ven. 13/01/23 – Coppa del mondo –Qualificazioni BA maschile e femminile Kreischberg (Aut) – ore10.25
Sab. 14/01/23 – Coppa del mondo – BA maschile efemminile Kreischberg (Aut) – ore 18.00
Sab. 14/01/23 –Coppa del mondo – PGS maschile e femminile Scuol (Svi) – ore13.30, diretta tv Eurosport
FREESTYLE
Gio.12/01/23 – Coppa del mondo – Qualificazioni SS maschile FontRomeu (And) – 11.30
Ven. 13/01/23 – Coppa del mondo –Qualificazioni SS femminile Font Romeu (And) – 11.30
Sab.14/01/23 – Coppa del mondo – SS maschile e femminile Font Romeu(And) – 11.00 e 12.30
SLITTINOSU PISTA ARTIFICIALE
Ven.13/01/23 – Coppa del mondo – Nations Cup Sigulda (Let) – ore09.00
Sab. 14/01/23 – Coppa del mondo – Doppio maschileSigulda (Let) – ore 09.00 e 10.30, diretta stramingwww.fil-luge.org
Sab. 14/01/23 – Coppa del mondo – Doppiofemminile Sigulda (Let) – ore 09.45 e 11.15, diretta stramingwww.fil-luge.org
Sab. 14/01/23 – Coppa del mondo – Singolomaschile Sigulda (Let) – ore 12.10 e 13.35, diretta stramingwww.fil-luge.org
Dom. 15/01/23 – Coppa del mondo – Singolofemminile Sigulda (Let) – ore 09.15 e 10.45, diretta stramingwww.fil-luge.org
Dom. 15/01/23 – Coppa del mondo – Staffettaa squadre Sigulda (Let) – ore 10.45, diretta stramingwww.fil-luge.org
SKELETON
Ven.13/01/23 – Coppa del mondo – Gara femminile Altenberg (Ger) –ore 11.00, diretta streaming www.ibsf.org
Ven. 13/01/23 –Coppa del mondo – Gara maschile Altenberg (Ger) – ore 15.30,diretta streaming www.ibsf.org
BOB
Sab.14/01/23 – Coppa del mondo – Monobob femminile Altenberg (Ger) –ore 10.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 14/01/23 –Coppa del mondo – Bob a due maschile Altenberg (Ger) – ore 14.30,diretta streaming www.ibsf.org
Dom. 15/01/23 – Coppa del mondo– Bob a due femminile Altenberg (Ger) – ore 10.00, direttastreaming www.ibsf.org
Dom. 15/01/23 – Coppa del mondo – Boba quattro maschile Altenberg (Ger) – ore 14.30, diretta streamingwww.ibsf.org
Re : Programma settimanale sport invernali
18 - 22 gennaio 2023 (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali).
Questo finesettimana, gli sport invernali sulla tv tedesca vanno su ZDF.
Il biathlon è trasmesso anche dal canale francese L'Equipe TV (5° w,multistream).
SCI ALPINO
Ven. 20/01/23 – Coppa del mondo – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 20/01/23 – Coppa del mondo – DH femminile Cortina (Ita) – ore 10.15, diretta tv Rai2 ed Eurosport
Sab. 21/01/23 – Coppa del mondo – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 21/01/23 – Coppa del mondo – DH femminile Cortina (Ita) – ore 10.00, diretta tv Rai2 ed Eurosport
Dom. 22/01/23 – Coppa del mondo – SL maschile Kitzbuehel (Aut) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 22/01/23 – Coppa del mondo – SG femminile Cortina (Ita) – ore 11.30, diretta tv Rai2 ed Eurosport
SCI DI FONDO
Sab. 21/01/23 – Coppa del mondo – Sprint TL maschile e femminile Livigno (Ita) – qualificazioni ore 10.45, finali ore 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 22/01/23 – Coppa del mondo – Team sprint TL maschile e femminile Livigno (Ita) – qualificazioni ore 11.45, finali ore 15.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
SALTO CON GLI SCI
Ven. 20/01/23 – Coppa del mondo – HS137 maschile Sapporo (Gia) – ore 08.00, diretta tv Eurosport
Sab. 21/01/23 – Coppa del mondo – HS137 maschile Sapporo (Gia) – ore 08.00, diretta tv Eurosport
Dom. 22/01/23 – Coppa del mondo – HS137 maschile Sapporo (Gia) – ore 02.00, diretta tv Eurosport
COMBINATA NORDICA
Ven. 20/01/23 – Coppa del mondo – Provisional Competition Round Klingenthal (Ger)
Sab. 21/01/23 – Coppa del mondo – Gundersen HS140/10 km maschile Klingenthal (Ger) – ore 11.30 e 13.45, diretta tv Eurosport
Dom. 22/01/23 – Coppa del mondo – Gundersen HS140/10 km maschile Klingenthal (Ger) – ore 10.30 e 13.15, diretta tv Eurosport
BIATHLON
Gio. 19/01/23 – Coppa del mondo – Sprint femminile Anterselva (Ita) – ore 14.30, diretta televisiva Raisport ed Eurosport, diretta streaming Eurovision Sports Live
Ven. 20/01/23 – Coppa del mondo – Sprint maschile Anterselva (Ita) – ore 14.30, diretta televisiva Raisport ed Eurosport, diretta streaming Eurovision Sports Live
Sab. 21/01/23 – Coppa del mondo – Pursuit femminile Anterselva (Ita) – ore 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 21/01/23 – Coppa del mondo – Pursuit maschile Anterselva (Ita) – ore 15.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 22/01/23 – Coppa del mondo – Staffetta femminile Anterselva (Ita) – ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport, diretta streaming Eurovision Sports Live
Dom. 22/01/23 – Coppa del mondo – Staffetta maschile Anterselva (Ita) – ore 14.30, diretta tv Raisport ed Eurosport, diretta streaming Eurovision Sports Live
SNOWBOARD
Mer. 18/01/23 – Coppa del mondo – Qualificazioni SBS maschile Kreischberg (Aut) – ore 09.45
Gio. 19/01/23 – Coppa del mondo – Qualificazioni HP maschile e femminile Laax (Svi) – ore 09.25 e 12.05
Ven. 20/01/23 – Coppa del mondo – Qualificazioni SBS maschile e femminile Laax (Svi) – ore 13.15
Sab. 21/01/23 – Coppa del mondo – HP maschile e femminile Laax (Svi) – ore 17.30
Sab. 21/01/23 – Coppa del mondo – SBS maschile e femminile Laax (Svi) – ore 13.15
Sab. 21/01/23 – Coppa del mondo – PGS maschile e femminile Bansko (Bul) – ore 12.00, diretta tv Eurosport
Dom. 22/01/23 – Coppa del mondo – PSL maschile e femminile Bansko (Bul) – ore 12.00, diretta tv Eurosport
FREESTYLE
Mer. 18/01/23 – Coppa del mondo – Qualificazioni SS maschile Laax (Svi)
Gio. 19/01/23 – Coppa del mondo – Qualificazioni + finali HP maschile e femminile Calgary (Can)
Ven. 20/01/23 – Coppa del mondo – Qualificazioni gara-1 e gara-2 SX maschile e femminile Idre (Sve) – ore 10.45 e 12.30
Ven. 20/01/23 – Coppa del mondo – Qualificazioni SS femminile Laax (Svi) – ore 13.15
Sab. 21/01/23 – Coppa del mondo – SX maschile e femminile Idre (Sve) – ore 12.30
Dom. 22/01/23 – Coppa del mondo – SX maschile e femminile Idre (Sve) – ore 11.30
Dom. 22/01/23 – Coppa del mondo – HP maschile e femminile Calgary (Can) – ore 02.00
SKELETON
Ven. 20/01/23 – Coppa del mondo – Gara maschile Altenberg (Ger) – ore 11.30, diretta streaming www.ibsf.org
Ven. 20/01/23 – Coppa del mondo – Gara femminile Altenberg (Ger) – ore 15.30, diretta streaming www.ibsf.org
BOB
Sab. 21/01/23 – Coppa del mondo/Europei – Monobob femminile Altenberg (Ger) – ore 10.00
Sab. 21/01/23 – Coppa del mondo /Europei – Bob a due maschile Altenberg (Ger) – ore 14.30
Dom. 22/01/23 – Coppa del mondo/Europei – Bob a due femminile Altenberg (Ger) – ore 09.15
Dom. 22/01/23 – Coppa del mondo /Europei – Bob a quattro maschile Altenberg (Ger) – ore 14.30
SCI ALPINISMO
Sab. 21/01/23 – Coppa del mondo – Individuale maschile e femminile La Massana (And) – ore 09.30 e 10.30
Dom. 22/01/23 – Coppa del mondo – Vertical maschile e femminile La Massana (And) – ore 08.50 e 09.30
Re : Programma settimanale sport invernali
26 - 29 gennaio 2023 (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali).
Questo finesettimana, gli sport invernali sulla tv tedesca vanno su ZDF.
SCI ALPINO
Sab.28/01/23 – Coppa del mondo – SL femminile Spindleruv Mlyn (Cze) –ore 09.30 e 12.30, diretta tv Rai2 ed Eurosport
Sab. 28/01/23 –Coppa del mondo – SG maschile Cortina (Ita) – ore 11.10, direttatv Raisport ed Eurosport
Dom. 29/01/23 – Coppa del mondo –SL femminile Spindleruv Mlyn (Cze) – ore 09.15 e 12.15, diretta tvRai2 ed Eurosport
Dom. 29/01/23 – Coppa del mondo – SGmaschile Cortina (Ita) – ore 11.15, diretta tv Raisport edEurosport
SCI DI FONDO
Ven.27/01/23 – Coppa del Mondo – 10 km TL femminile Les Rousses (Fra)– ore 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 27/01/23 –Coppa del mondo – 10 km TL maschile Les Rousses (Fra) – ore14.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 28/01/23 – Coppadel Mondo – Sprint TC maschile e femminile Les Rousses (Fra) –Qualificazioni ore 12.00, finali ore 14.30, diretta tv Raisport edEurosport
Dom. 29/01/23 – Coppa del Mondo – 20 km Mass StartTC femminile Les Rousses (Fra) – ore 12.45, diretta tv Raisport edEurosport
Dom. 29/01/23 – Coppa del Mondo – 20 km Mass StartTC femminile Les Rousses (Fra) – ore 14.45, diretta tv Raisport edEurosport
SALTO CON GLI SCI
Ven.27/01/23 – Coppa del Mondo – Qualificazioni HS235 maschile KulmMitterndorf (AUT) – ore 12.45, diretta tv Eurosport
Ven.27/01/23 – Coppa del Mondo – Qualificazioni HS111 femminileHinterzarten (Ger) – ore 12.45
Sab. 28/01/23 – Coppa delMondo – HS235 maschile Kulm Mitterndorf (Aut) – ore 14.15,diretta tv Eurosport
Sab. 28/01/23 – Coppa del Mondo – HS111femminile Hinterzarten (Ger) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Dom.29/01/23 – Coppa del Mondo – HS235 maschile Kulm Mitterndorf(Aut) – qualificazione ore 12.45, finale ore 14.15 – diretta tv Eurosport
Dom. 29/01/23 – Coppa del Mondo – HS111 femminileHinterzarten (Ger) – qualificazione ore 13.45, finale ore 15.15 –diretta tv Eurosport
COMBINATA NORDICA
Gio.26/01/23 – Coppa del Mondo – Provisional Competition Roundfemminile e maschile Seefeld (Aut) – ore 10.10 e 13.10
Ven.27/01/23 – Coppa del mondo – Gundersen HS109/5 km femminileSeefeld (Aut) – ore 10.45 e 14.15, diretta tv Eurosport
Ven.27/01/23 – Coppa del Mondo – Gundersen HS109/7,5 km maschileSeefeld (Aut) – ore 11.45 e 15.00, diretta tv Eurosport
Sab.28/01/23 – Coppa del Mondo – Gundersen HS109/5 km femminileSeefeld (Aut) – ore 08.45 e 15.00, diretta tv Eurosport
Sab.28/01/23 – Coppa del Mondo – Gundersen HS109/10 km maschileSeefeld (Aut) – ore 10.45 e 13.40, diretta tv Eurosport
Dom.29/01/23 – Coppa del Mondo – Gundersen HS109/12,5 km maschileSeefeld (Aut) – ore 08.15 e 11.30, diretta tv Eurosport
SNOWBOARD
Gio.26/01/23 – Coppa del mondo – PGS maschile e femminile BlueMountain (Can) – ore 19.30, diretta tv Eurosport
Ven. 27/01/23– Coppa del mondo – PGS maschile e femminile Blue Mountain (Can)– ore 19.00, diretta tv Eurosport
SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Ven.27/01/12 – Mondiali – Sprint singolo maschile, singolo femminile,doppio maschile e doppio femminile Oberhof (Ger) – ore 13.00,diretta streamingwww.fil-luge.org
Sab.28/01/12 – Mondiali – Singolo femminile Oberhof (Ger) – ore11.45 e 13.15, diretta streaming www.fil-luge.org
Sab.28/01/12 – Mondiali – Doppio femminile Oberhof (Ger) – ore09.25 e 10.50, diretta streaming www.fil-luge.org
Sab.28/01/12 – Mondiali – Doppio maschile Oberhof (Ger) – ore 08.40e 10.15, diretta streaming www.fil-luge.org
Dom.29/01/12 – Mondiali – Singolo maschile Oberhof (Ger) – ore10.00 e 11.35, diretta streaming www.fil-luge.org
Dom.29/01/12 – Mondiali – Staffetta a squadre Oberhof (Ger) – ore13.40, diretta streaming www.fil-luge.org
SLITTINO SU PISTA NATURALE
Sab.28/01/23 – Coppa del mondo Nova Ponente (Ita)
Dom. 29/01/23 –Coppa del mondo Nova Ponente (Ita)
BOB
Sab.28/01/23 – Mondiali – 1a e 2a manche Monobob femminile St. Moritz(Svi) – ore 09.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab.28/01/23 – Mondiali – 1a e 2a manche bob a due maschile St.Moritz (Svi) – ore 13.00, diretta streaming www.ibsf.org
Dom.29/01/23 – Mondiali – 3a e 4a manche Monobob femminile St. Moritz(Svi) – ore 10.00, diretta streaming www.ibsf.org
Dom.29/01/23 – Mondiali – 3a e 4a manche bob a due maschile St.Moritz (Svi) – ore 14.30, diretta streaming www.ibsf.org
SKELETON
Gio.26/01/23 – Mondiali – 1a e 2a manche gara maschile St. Moritz(Svi) – ore 09.00, diretta streaming www.ibsf.org
Gio.26/01/23 – Mondiali – 1a e 2a manche gara femminile St. Moritz(Svi) – ore 13.30, diretta streaming www.ibsf.org
Ven.27/01/23 – Mondiali – 3a e 4a manche gara maschile St. Moritz(Svi) – ore 09.00, diretta streaming www.ibsf.org
Ven.27/01/23 – Mondiali – 3a e 4a manche gara femminile St. Moritz(Svi) – ore 13.30, diretta streaming www.ibsf.org
Dom.29/01/23 – Mondiali – Staffetta a squadre mista St. Moritz (Svi)– ore 08.00, diretta streaming www.ibsf.org
SCI VELOCITA’
Sab.28/01/23 – Coppa del mondo – Gara-1 maschile e femminile Vars(Fra)
Dom. 29/01/23 – Coppa del mondo – Gara-1 maschile e femminile Vars (Fra)
Re : Programma settimanale sport invernali
1 - 5 febbraio 2023 (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali).
Questo finesettimana, gli sport invernali sulla tv tedesca vanno su ARD Das Erste.
SCI ALPINO
Sab.04/02/23 – Coppa del mondo – SL maschile Chamonix (Fra) – ore09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
SCI DI FONDO
Ven.03/02/23 – Coppa del mondo – Sprint TL maschile e femminileDobbiaco (Ita) – qualificazioni ore 12.00, finali ore 14.30,diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 04/02/23 – Coppa delmondo – 10 km TL maschile e femminile Dobbiaco (Ita) – ore 13.00e 15.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 05/02/23 –Coppa del mondo – Staffetta maschile e femminile Dobbiaco (Ita) –ore 11.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
SALTOCON GLI SCI
Ven.03/02/23 – Coppa del mondo – Mixed team HS147 Willingen (Ger) –ore 16.00, diretta tv Eurosport
Ven. 03/02/23 – Coppa delmondo – Qualificazioni HS147 femminile Willingen (Ger) – ore12.00
Ven. 03/02/23 – Coppa del mondo – Qualificazioni HS147maschile Willingen (Ger) – ore 18.15, diretta tv Eurosport
Sab.04/02/23 – Coppa del mondo – HS147 femminile Willingen (Ger) –ore 12.15, diretta tv Eurosport
Sab. 04/02/23 – Coppa delmondo – HS147 maschile Willingen (Ger) – ore 16.15, diretta tvEurosport
Dom. 05/02/23 – Coppa del mondo – HS147 femminileWillingen (Ger) – qualificazioni ore 10.30, finale ore 11.45,diretta tv Eurosport
Dom. 05/02/23 – Coppa del mondo – HS147maschile Willingen (Ger) – qualificazioni ore 14.30, finale ore16.00, diretta tv Eurosport
COMBINATA NORDICA
Ven.03/02/23 – Coppa del mondo – Provisional Competition Roundmaschile Oberstdorf (Ger) – ore 11.00
Sab. 04/02/23 – Coppadel mondo – Gundersen HS137/10 km maschile Oberstdorf (Ger) – ore12.00 e 14.45, diretta tv Eurosport
Dom. 05/02/23 – Coppa delmondo – Gundersen HS137/10 km maschile Oberstdorf (Ger) – ore10.00 e 14.30, diretta tv Eurosport
SNOWBOARD
Mer.01/02/23 – Coppa del mondo – Qualificazioni SS maschile efemminile Mammoth (Usa)
Gio. 02/02/23 – Coppa del mondo –Qualificazioni HP maschile e femminile Mammoth (Usa)
Ven.03/02/23 – Coppa del mondo – SS maschile e femminile Mammoth(Usa) – ore 18.30
Sab. 04/02/23 – Coppa del mondo – SBXmaschile e femminile Cortina (Ita) – ore 18.30, diretta tv Raisported Eurosport
Sab. 04/02/23 – Coppa del mondo – HP maschile efemminile Mammoth (Usa) – ore 22.00
FREESTYLE
Mer.01/02/23 – Coppa del mondo – Qualificazioni HP maschile efemminile Mammoth (Usa)
Gio. 02/02/23 – Coppa del mondo –Qualificazioni SS maschile e femminile Mammoth (Usa)
Ven.03/02/23 – Coppa del mondo – HP maschile e femminile Mammoth(Usa) – ore 22.00
Sab. 04/02/23 – Coppa del mondo – SSmaschile e femminile Mammoth (Usa) – ore 18.30
BOB
Ven.03/02/23 – Mondiali – 1a e 2a manche bob a due femminile St.Moritz (Svi) – ore 13.00
Sab. 04/02/23 – Mondiali – 3a e4a manche bob a due femminile St. Moritz (Svi) – ore 09.00
Sab.04/02/23 – Mondiali – 1a e 2a manche bob a quattro maschile St.Moritz (Svi) – ore 13.00
Dom. 05/02/23 – Mondiali – 3a e4a manche bob a quattro maschile St. Moritz (Svi) – ore 13.00
SLITTINOSU PISTA ARTIFICIALE
Ven.03/02/23 – Coppa del mondo – Nations Cup Altenberg (Ger) – ore09.00
Sab. 04/02/23 – Coppa del mondo – Doppio maschile Altenberg (Ger) – ore 09.00 e 10.40, diretta streamingfil-luge.org
Sab. 04/02/23 – Coppa del mondo – Doppiofemminile Altenberg (Ger) – ore 09.45 e 11.25, diretta streamingfil-luge.org
Sab. 04/02/23 – Coppa del mondo – Singolofemminile Altenberg (Ger) – ore 12.15 e 13.43, diretta streamingfil-luge.org