Re : Programma settimanale sport invernali
8- 12 dicembre (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali)
Questo finesettimana, gli sport invernali sulla tv tedesca vanno su DasErste.
Il biathlon è trasmesso anche dal canale francese L'Equipe TV (5° w,multistream)
SCI ALPINO
Sab. 11/12/21 – Coppa del mondo – SG femminile St. Moritz (Svi) – ore 10.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 11/12/21 – Coppa del mondo – GS maschile Val d’Isère (Fra) – ore 09.30 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 12/12/21 – Coppa del mondo – SG femminile St. Moritz (Svi) – ore 10.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 12/12/21 – Coppa del mondo – SL maschile Val d’Isère (Fra) – ore 09.30 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
SCI DI FONDO
Sab. 11/12/21 – Coppa del mondo – Sprint TL maschile e femminile Davos (Svi) – ore 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 12/12/21 – Coppa del mondo – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Davos (Svi) – ore 11.40 e 14.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
SALTO CON GLI SCI
Gio. 09/12/21 – Coppa del mondo – Qualificazioni HS140 femminile Klingenthal (Ger) – ore 18.00
Ven. 10/12/21 – Coppa del mondo – Qualificazioni HS140 maschile Klingenthal (Ger) – ore 19.15, diretta tv Eurosport
Ven. 10/12/21 – Coppa del mondo – HS140 femminile Klingenthal (Ger) – ore 15.00
Sab. 11/12/21 – Coppa del mondo – HS140 femminile Klingenthal (Ger) – ore 10.30
Sab. 11/12/21 – Coppa del mondo – HS140 maschile Klingenthal (Ger) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Dom. 11/12/21 – Coppa del mondo – HS140 maschile Klingenthal (Ger) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
COMBINATA NORDICA
Ven. 10/12/21 – Coppa del mondo – Provisional Competition Round femminile Otepae (Est) – ore 12.00
Ven. 10/12/21 – Coppa del mondo – Provisional Competition Round maschile Otepae (Est) – ore 12.45
Sab. 11/12/21 – Coppa del mondo – Gundersen HS97/5 km femminile Otepae (Est) – ore 11.00 e 16.30, diretta tv Eurosport
Sab. 11/12/21 – Coppa del mondo – Gundersen HS97/10 km maschile Otepae (Est) – ore 09.30 e 15.30, diretta tv Eurosport
Dom. 12/12/21 – Coppa del mondo – Gundersen HS97/5 km femminile Otepae (Est) – ore 12.30 e 16.30, diretta tv Eurosport
Dom. 12/12/21 – Coppa del mondo – Gundersen HS97/10 km maschile Otepae (Est) – ore 13.45 e 15.30, diretta tv Eurosport
BIATHLON
Ven. 10/12/21 – Coppa del mondo – Sprint maschile e femminile Hochfilzen (Aut) – ore 11.25 e 14.15, diretta tv Eurosport
Sab. 11/12/21 – Coppa del mondo – Pursuit maschile e staffetta femminile Hochfilzen (Aut) – ore 12.15 e 14.15, diretta tv Eurosport
Dom. 12/12/21 – Coppa del mondo – Staffetta maschile e pursuit femminile Hochfilzen (Aut) – ore 11.45 e 14.30, diretta tv Eurosport
SNOWBOARD
Gio. 09/12/21 – Coppa del mondo – Qualificazioni HP maschile e femminile Copper (Usa)
Gio. 09/12/21 – Coppa del mondo – Qualificazioni SBX maschile e femminile Montafon (Aut) – ore 10.30 e 13.30
Ven. 10/12/21 – Coppa del mondo – SBX maschile e femminile Montafon (Aut) – ore 13.00, diretta tv Eurosport
Sab. 11/12/21 – Coppa del mondo – SBX team Montafon (Aut) – ore 11.00, diretta tv Eurosport
Sab. 11/12/21 – Coppa del mondo – HP maschile e femminile Copper (Usa) – ore 20.00, diretta eurosportplayer.com
Sab. 11/12/21 – Coppa del mondo – PGS maschile e femminile Bannoye (Rus) – ore 09.00, diretta tv Eurosport
Dom. 12/12/21 – Coppa del mondo – PSL maschile e femminile Bannoye (Rus) – ore 08.30, diretta tv Eurosport
FREESTYLE
Mer. 08/12/21 – Coppa del mondo – Qualificazioni HP maschile e femminile Copper (Usa)
Gio. 09/12/21 – Coppa del mondo – Qualificazioni SX maschile e femminile Val Thorens (Fra) – ore 10.45 e 12.30
Ven. 10/12/21 – Coppa del mondo – SX maschile e femminile Val Thorens (Fra) – ore 09.45, diretta eurosportplayer.com
Ven. 10/12/21 – Coppa del mondo – HP maschile e femminile Copper (Usa) – ore 20.30, diretta tv Eurosport
Sab. 11/12/21 – Coppa del mondo – SX maschile e femminile Val Thorens (Fra) – ore 11.30, diretta tv Eurosport
SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 10/12/21 – Coppa del mondo – Nation Cup Altenberg (Ger) – ore 09.00
Sab. 11/12/21 – Coppa del mondo – Doppio maschile e singolo femmminile Altenberg (Ger) – ore 09.30 e 12.40, diretta streaming fil-luge.org
Dom. 12/12/21 – Coppa del mondo – Singolo maschile e staffetta a squadre Altenberg (Ger) – ore 09.15 e 13.00, diretta streaming fil-luge.org
SKELETON
Ven. 10/12/21 – Coppa del mondo – Gara maschile Winterberg (Ger) – ore 10.00, diretta streaming ibsf.org
Ven. 10/12/21 – Coppa del mondo – Gara femminile Winterberg (Ger) – ore 14.30, diretta streaming ibsf.org
BOB
Sab. 11/12/21 – Coppa del mondo – Bob a quattro Winterberg (Ger) – ore 10.00, diretta straming ibsf.org
Dom. 12/12/21 – Coppa del mondo – Bob a due femminile Winterberg (Ger) – ore 09.00, diretta streaming ibsf.org
Dom. 12/12/21 – Coppa del mondo – Bob a quattro maschile Winterberg (Ger) – ore 13.30, diretta streaming ibsf.org
Re : Programma settimanale sport invernali
14 - 19 dicembre (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali)
Questo finesettimana, gli sport invernali sulla tv tedesca vanno su ZDF.
Il biathlon è trasmesso anche dal canale francese L'Equipe TV (5° w,multistream)
SCI ALPINO
Ven.17/12/21 – Coppa del mondo – SG maschile Val Gardena (Ita) –ore 11.45, diretta tv Rai 2, Raisport ed Eurosport
Sab. 18/12/21– Coppa del mondo – DH femminile Val d’Isère (Fra) – ore10.30, diretta tv Rai 2, Raisport ed Eurosport
Sab. 18/12/21 –Coppa del mondo – DH maschile Val Gardena (Ita) – ore 11.45,diretta tv Rai 2, Raisport ed Eurosport
Dom. 19/12/21 – Coppadel mondo – SG femminile Val d’Isère (Fra) – ore 11.00,diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 19/12/21 – Coppa delmondo – GS maschile Val Badia (Ita) – ore 10.00 e 13.30, direttatv Rai 2, Raisport ed Eurosport
SCI DI FONDO
Sab.18/12/21 – Coppa del mondo – Sprint TL maschile e femminileDresda (Ger) – ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom.19/12/21 – Coppa del mondo – Team sprint TC maschile e femminileDresda (Ger) – ore 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
SALTO CON GLI SCI
Gio.16/12/21 – Coppa del mondo – Qualificazioni HS96 femminile Ramsau(Aut) – ore 15.00
Ven. 17/12/21 – Coppa del mondo – HS98femminile Ramsau (Aut) – ore 15.30
Ven. 17/12/21 – Coppa delmondo – Qualificazioni HS140 maschile Engelberg (Svi) – ore17.00, diretta tv Eurosport
Sab. 18/12/21 – Coppa del mondo –HS140 maschile Engelberg (Svi) – ore 16.00, diretta tvEurosport
Dom. 19/12/21 – Coppa del mondo – HS140 maschileEngelberg (Svi) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
COMBINATA NORDICA
Gio.16/12/21 – Coppa del mondo – Provisional Competition Roundfemminile Ramsau (Aut) – ore 11.00
Ven. 17/12/21 – Coppa delmondo – Gundersen HS98/5 km femminile Ramsau (Aut) – ore 10.30 e13.30, diretta tv Eurosport
Ven. 17/12/21 – Coppa del mondo –Provisional Competition Round maschile Ramsau (Aut) – ore18.30
Sab. 18/12/21 – Coppa del mondo – Gundersen HS98/10 kmmaschile Ramsau (Aut) – ore 09.30 e 13.45, diretta tv Raisport edEurosport
Dom. 19/12/21 – Coppa del mondo – GundersenHS98/10 km maschile Ramsau (Aut) – ore 10.15 e 15.35, diretta tvRaisport ed Eurosport
BIATHLON
Gio.16/12/21 – Coppa del mondo – Sprint femminile Annecy-Le GrandBornand (Fra) – ore 14.15, diretta tv Eurosport e streamingwww.biathlonworld.com
Ven. 17/12/21 – Coppa del mondo –Sprint maschile Annecy-Le Grand Bornand (Fra) – ore 14.15, direttatv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 18/12/21 –Coppa del mondo – Pursuit femminile e maschile Annecy-Le GrandBornand (Fra) – ore 13.00 e 15.00, diretta tv Eurosport e streamingwww.biathlonworld.com
Dom. 19/12/21 – Coppa del mondo – Massstart femminile e maschile Annecy-Le Grand Bornand (Fra) – ore12.45 e 14.45, diretta tv Eurosport e streamingwww.biathlonworld.com
SNOWBOARD
Gio.16/12/21 – Coppa del mondo – PGS maschile e femminile Carezza(Ita) – ore 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven.17/12/21 – Coppa del mondo – Qualificazioni SBX maschile efemminile Cervinia (Ita) – ore 11.00
Sab. 18/12/21 – Coppadel mondo – PGS maschile e femminile Cortina (Ita) – ore 19.00,diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 18/12/21 – Coppa delmondo – SBX maschile e femminile Cervinia (Ita) – ore 11.30,diretta tv Eurosport
FREESTYLE
Mar. 14/12/21 – Coppa delmondo – SX maschile e femminile Arosa (Svi) – ore 18.30, direttatv Eurosport
Mer. 15/12/21 – Coppa del mondo – SX Team Arosa(Svi) – ore 19.00, diretta tv Eurosport
Sab. 18/12/21 –Coppa del mondo – Qualificazioni SX maschile e femminile SanCandido (Ita) – ore 10.45 e 13.15
Dom. 19/12/21 – Coppa delmondo – SX maschile e femminile San Candido (Ita) – ore 12.00,diretta eurosportplayer
SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Ven.17/12/21 – Coppa del mondo – Nation Cup Igls (Aut) – ore09.00
Sab. 18/12/21 – Coppa del mondo – Singolo maschile edoppio maschile Igls (Aut) – ore 09.30 e 12.40, direttaeurosportplayer e diretta streaming International Luge Federation - Int. Rennrodelverband
Dom.19/12/21 – Coppa del mondo – Singolo femminile e sprint singolomaschile/femminile/doppio Igls (Aut) – ore 09.30 e 12.15, direttastreaming International Luge Federation - Int. Rennrodelverband
BOB
Sab.18/12/21 – Coppa del mondo – Bob a due maschile Altenberg (Ger) –ore 14.30, diretta streaming ibsf.org
Sab. 18/12/21 – IbsfWorld Series – Monobob femminile Altenberg (Ger) – ore 10.00,diretta streaming ibsf.org
Dom. 19/12/21 – Coppa del mondo –Bob a due femminile Altenberg (Ger) – ore 10.00, diretta streamingibsf.org
Dom. 19/12/21 – Coppa del mondo – Bob a quattromaschile Altenberg (Ger) – ore 14.30, diretta streaming ibsf.org
SKELETON
Ven.17/12/21 – Coppa del mondo – Gara maschile Altenberg (Ger) –ore 09.00, diretta streaming ibsf.org
Ven. 17/12/21 – Coppadel mondo – Gara femminile Altenberg (Ger) – ore 14.30, direttastreaming ibsf.org
SCI ALPINISMO
Gio.16/12/21 – Coppa del mondo – Sprint maschile e femminile Adamello(Ita) – ore 20.00
Ven. 17/12/21 – Coppa del mondo –Vertical race maschile e femminile Adamello (Ita) – ore 15.00
Dom.19/12/21 – Coppa del mondo – Individuale maschile e femminileAdamello (Ita) – ore 09.30
Re : Programma settimanale sport invernali
14 - 16 gennaio (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali)
Questo finesettimana, gli sport invernali sulla tv tedesca vanno su ZDF.
Il biathlon è trasmesso anche dal canale francese L'Equipe TV (5° w,multistream)
SCIALPINO
Ven.14/01/22 – Coppa del mondo – DH maschile Wengen (Svi) – ore12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 14/01/22 – Coppadel mondo – 1a prova DH femminile Altenmarkt/Zauchensee (Aut) –ore 10.45
Sab. 15/01/22 – Coppa del mondo – DH femminileAltenmarkt/Zauchensee (Aut) – ore 10.45, diretta tv Raisport edEurosport
Sab. 15/01/22 – Coppa del mondo – DH maschileWengen (Svi) – ore 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom.16/01/22 – Coppa del mondo – SG femminile Altenmarkt/Zauchensee(Aut) – ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom.16/01/22 – Coppa del mondo – SL maschile Wengen (Svi) – ore10.15 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
SALTOCON GLI SCI
Ven.14/01/22 – Coppa del mondo – Qualificazioni HS140 maschileZakopane (Pol) – ore 18.00, diretta tv Eurosport
Sab. 15/01/22– Coppa del mondo – Team HS140 maschile Zakopane (Pol) – ore18.00, diretta tv Eurosport
Dom. 16/01/22 – Coppa del mondo –HS140 maschile Zakopane (Pol) – ore 18.00, diretta tv Eurosport
COMBINATANORDICA
Ven.14/01/22 – Coppa del mondo – Provisional Competition RoundKlingenthal (Ger) – ore 18.00
Sab. 15/01/22 – Coppa delmondo – Gundersen HS140/10 km maschile Klingenthal (Ger) – ore09.45 e 13.45, diretta tv Eurosport
Dom. 16/01/22 – Coppa delmondo – Gundersen HS140/10 km maschile Klingenthal (Ger) – ore11.30 e 15.30, diretta tv Eurosport
BIATHLON
Ven.14/01/22 – Coppa del mondo – Staffetta femminile Ruhpolding (Ger)– ore 14.30, diretta tv Eurosport e biathlonworld.com
Sab.15/01/22 – Coppa del mondo – Staffetta maschile Ruhpolding (Ger)– ore 14.30, diretta tv Eurosport e biathlonworld.com
Dom.16/01/22 – Coppa del mondo – Pursuit femminile e maschileRuhpolding (Ger) – ore 12.45 e 14.45, diretta tv Eurosport ebiathlonworld.com
SNOWBOARD
Ven.14/01/22 – Coppa del mondo – PGS maschile e femminile Simonhohe(Aut) – ore 14.15, diretta tv Eurosport
Ven. 14/01/22 –Coppa del mondo – Qualificazioni SBS maschile Laax (Svi) – ore10.15
Sab. 15/01/22 – Coppa del mondo – Team PGS Simonhohe(Aut) – ore 09.15, diretta tv Eurosport
Sab. 15/01/22 –Coppa del mondo – HP maschile e femminile Laax (Svi) – ore17.30
Sab. 15/01/22 – Coppa del mondo – SBS femminile Laax(Svi) – ore 13.15FREESTYLE
Ven.14/01/22 – Coppa del mondo – SX maschile e femminile Nakiska(Can) – ore 20.15, diretta tv Eurosport
Ven. 14/01/22 –Coppa del mondo – Qualificazioni SS maschile Font Romeu (Fra) –ore 09.45
Sab. 15/01/22 – Coppa del mondo – SX maschile efemminile Nakiska (Can) – ore 20.15, diretta tv Eurosport
Sab.15/01/22 – Coppa del mondo – Qualificazioni SS femminile FontRomeu (Fra) – ore 09.45
Dom. 16/01/22 – Coppa del mondo –SS maschile e femminile Font Romeu (Fra) – ore 10.30SLITTINOSU PISTA ARTIFICIALE
Ven.14/01/22 – Coppa del mondo – Nation Cup Oberhof (Ger) – ore09.00
Sab. 15/01/22 – Coppa del mondo – Singolo maschileOberhof (Ger) – ore 09.30 e 11.05, diretta streamingfil-luge.org
Sab. 15/01/22 – Coppa del mondo – Doppiomaschile Oberhof (Ger) – ore 12.45 e 14.05, diretta streamingfil-luge.org
Dom. 16/01/22 – Coppa del mondo – Singolofemminile Oberhof (Ger) – ore 10.30 e 11.55, diretta streamingfil-luge.org
Dom. 16/01/22 – Coppa del mondo – Staffetta asquadre Oberhof (Ger) – ore 12.50, diretta streaming fil-luge.orgSLITTINOSU PISTA NATURALE
Sab.15/01/22 – Coppa del mondo – Singolo femminile (Ore 11.45) edoppio maschile (ore 12.45) Umhausen (Aut) – diretta streamingfil-luge.org
Dom. 16/01/22 – Coppa del mondo – Singolomaschile (Ore 11.30) e staffetta a squadre (ore 13.00) Umhausen (Aut)– diretta streaming fil-luge.orgSKELETON
Ven.14/01/22 – Coppa del mondo/Campionati Europei – Gara femminileSt. Moritz (Svi) – ore 09.00, diretta ibsf.org
Ven. 14/01/22 –Coppa del mondo/Campionati Europei – Gara maschile St. Moritz (Svi)– ore 13.00, diretta ibsf.orgBOB
Sab.15/01/22 – Coppa del mondo/Campionati Europei seniores – Bob adue maschile St. Moritz (Svi) – ore 13.00, diretta streamingibsf.org
Dom. 16/01/22 – Coppa del mondo/Campionati Europeiseniores – Bob a due femminile St. Moritz (Svi) – ore 09.00,diretta streaming ibsf.org
Dom. 16/01/22 – Coppa delmondo/Campionati Europei seniores – Bob a quattro maschile St.Moritz (Svi) – ore 13.00, diretta streaming ibsf.orgSCIALPINISMO
Sab.15/01/22 – Coppa del mondo – Individuale maschile e femminile LaMassana (And) – ore 09.30
Dom. 16/01/22 – Coppa del mondo –Vertical race maschile e femminile La Massana (And) – ore 09.30
Re : Programma settimanale sport invernali
20 - 23 gennaio (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali)
Questo finesettimana, gli sport invernali sulla tv tedesca vanno su ARD Das Erste.
Il biathlon è trasmesso anche dal canale francese L'Equipe TV (5° w,multistream)
SCI ALPINO
Ven.21/01/22 – Coppa del mondo – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – ore11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 22/01/22 – Coppadel mondo – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – ore 11.30, diretta tvRaisport ed Eurosport
Sab. 22/01/22 – Coppa del mondo – DHfemminile Cortina (Ita) – ore 10.00, diretta tv Raisport edEurosport
Dom. 23/01/22 – Coppa del mondo – SL maschileKitzbuehel (Aut) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport edEurosport
Dom. 23/01/22 – Coppa del mondo – SG femminileCortina (Ita) – ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
SALTOCON GLI SCI
Ven.21/01/22 – Coppa del mondo – Qualificazioni HS142 maschileTitisee (Ger) – ore 15.30, diretta tv Eurosport
Sab. 22/01/22– Coppa del mondo – HS142 maschile Titisee (Ger) – ore 16.15,diretta tv Eurosport
Dom. 23/01/22 – Coppa del mondo – HS142maschile Titisee (Ger) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
BIATHLON
Gio.20/01/22 – Coppa del mondo – Individuale maschile Anterselva(Ita) – ore 14.15, diretta tv Eurosport e streamingbiathlonworld.com
Ven. 21/01/22 – Coppa del mondo –Individuale femminile Anterselva (Ita) – ore 14.15, diretta tvEurosport e streaming biathlonworld.com
Sab. 22/01/22 – Coppadel mondo – Mass start maschile e staffetta femminile Anterselva(Ita) – ore 12.50 e 15.00, diretta tv Eurosport e streamingbiathlonworld.com
Dom. 23/01/22 – Coppa del mondo –Staffetta maschile e mass start femminile Anterselva (Ita) – ore12.15 e 15.15, diretta tv Eurosport e streaming biathlonworld.com
FREESTYLE
Ven.21/01/22 – Coppa del mondo – Qualificazioni SX maschile efemminile Idre (Sve) – ore 10.45 e 12.30
Sab. 22/01/22 –Coppa del mondo – SX maschile e femminile Idre (Sve) – ore 11.15,diretta tv Eurosport
Dom. 23/01/22 – Coppa del mondo – SXmaschile e femminile Idre (Sve) – ore 12.00, diretta tv Eurosport
SLITTINOSU PISTA ARTIFICIALE
Ven.21/01/22– Coppa del mondo – Nation Cup St. Moritz (Svi) – ore09.00
Sab. 22/01/22– Coppa del mondo – Doppio maschile St. Moritz (Svi) – ore08.40 e 10.05, diretta streaming fil-luge.org
Sab. 22/01/22– Coppa del mondo – Singolo maschile St. Moritz (Svi) – ore11.45 e 13.30, diretta streaming fil-luge.org
Dom. 23/01/22– Coppa del mondo – Singolo femminile St. Moritz (Svi) – ore09.40 e 11.10, diretta streaming fil-luge.org
Dom. 23/01/22– Coppa del mondo – Staffetta a squadre St. Moritz (Svi) – ore13.00, diretta streaming fil-luge.org
SLITTINOSU PISTA NATURALE
Sab.22/01/22 – Coppa del mondo – Singolo maschile Vatra Dornei (Rom)– ore 10.00 e 12.00 – streaming fil-luge.org
Dom. 23/01/22 –Coppa del mondo – Singolo femminile (ore 10.30 e 12.15) e doppiomaschile (ore 10.00 e 11.30) Vatra Dornei (Rom) – streamingfil-luge.org
Re : Programma settimanale sport invernali
25 - 30 gennaio (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali)
Questo finesettimana, gli sport invernali sulla tv tedesca vanno su ZDF.
SCI ALPINO
Mar.25/01 – Coppa del mondo – GS femminile Kronplatz (Ita) – ore10.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mar. 25/01 –Coppa del mondo – SL maschile Schladming (Aut) – ore 17.45 e20.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 29/01 – Coppa delmondo – DH femminile Garmisch (Ger) – ore 11.30, diretta tvRaisport ed Eurosport
Dom. 30/01 – Coppa del mondo – SGfemminile Garmisch (Ger) – ore 11.30, diretta tv Raisport edEurosport
SALTO CON GLI SCI
Ven.28/01 – Coppa del mondo – Mixed team HS147 Willingen (Ger) –ore 16.00, diretta tv Eurosport
Ven. 28/01 – Coppa del mondo –Qualificazioni HS147 maschile e femminile Willingen (Ger) – ore18.30, diretta tv Eurosport
Sab. 29/01 – Coppa del mondo –HS147 maschile Willingen (Ger) – ore 16.00, diretta tvEurosport
Sab. 29/01 – Coppa del mondo – HS147 femminileWillingen (Ger) – ore 13.00, diretta tv Eurosport
Dom. 30/01 –Coppa del mondo – HS147 maschile Willingen (Ger) – ore 15.15,diretta tv Eurosport
Dom. 30/01 – Coppa del mondo – HS147femminile Willingen (Ger) – ore 10.00, diretta tv Eurosport
COMBINATA NORDICA
Gio.27/01 – Coppa del mondo – Provisional Competition Round Seefeld(Aut) – ore 12.30
Ven. 28/01 – Coppa del mondo – GundersenHS109/7,5 km maschile Seefeld (Aut) – ore 13.30 e 15.30, diretta tvEurosport
Sab. 29/01 – Coppa del mondo – Gundersen HS109/10km maschile Seefeld (Aut) – ore 13.00 e 15.00, diretta tvEurosport
Dom. 30/01 – Coppa del mondo – GundersenHS109/12,5 km maschile Seefeld (Aut) – ore 12.45 e 14.30, direttatv Eurosport
SNOWBOARD
Sab.29/01 – Coppa del mondo – SBX maschile e femminile Cortina (Ita)– ore 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
SLITTINO SU PISTA NATURALE
Sab.29/01 – Coppa del mondo – Singolo femminile (ore 10.30) e doppio(ore 10.00) Nova Ponente (Ita), diretta streaming fil-luge.org
Dom.30/01 – Coppa del mondo – Singolo maschile (ore 09.00), singolofemminile (ore 13.00) Nova Ponente (Ita), diretta streamingfil-luge.org
SCI ALPINISMO
Gio.27/01 – Coppa del mondo – Sprint maschile e femminile Morgins(Svi) – ore 12.05
Sab. 29/01 – Coppa del mondo –Individuale maschile e femminile Morgins (Svi) – ore 09.10
SCI VELOCITA’
Ven.28/01 – Coppa del mondo – 1°, 2° e 3° giro gara maschile efemminile Vars (Fra) – ore 10.15
Sab. 29/01 – Coppa delmondo – 4° e 5° giro gara maschile e femminile Vars (Fra) – ore12.00
Dom. 30/01 – Coppa del mondo – Finale gara maschile efemminile Vars (Fra) – ore 12.00
Re : Programma settimanale sport invernali
2 - 6 gennaio (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali)
SCI ALPINO
Dom.06/02 – Olimpiadi – DH maschile Yanqing (Chn) – ore 04.00,diretta tv Raisport e streaming eurosportplayer
SCI DI FONDO
Sab.05/02 – Olimpiadi – Skiathlon femminile Zhangjiakou (Chn) – ore04.00, diretta tv Raisport e streaming eurosportplayer
Dom.06/02 – Olimpiadi – Skiathlon maschile Zhangjiakou (Chn) – ore08.00, diretta tv Raisport e streaming eurosportplayer
SALTO CON GLI SCI
Sab.05/02 – Olimpiadi – Qualificazioni HS106 maschile Zhangjiakou(Chn) – ore 07.20, diretta streaming eurosportplayer
Sab.05/02 – Olimpiadi – HS106 femminile Zhangjiakou (Chn) – ore11.45 e 12.35, diretta streaming eurosportplayer
Dom. 06/02 –Olimpiadi – HS106 maschile Zhangjiakou (Chn) – ore 12.00 e 13.00,diretta streaming eurosportplayer
BIATHLON
Sab.05/02 – Olimpiadi – Staffetta mista Zhangjiakou (Chn) – ore10.00, diretta Raisport e streaming eurosportplayer
SNOWBOARD
Sab.05/02 – Olimpiadi – Qualificazioni SBS femminile Zhangjakou (Chn)– ore 03.45
Dom. 06/02 – Olimpiadi – Qualificazioni SBSmaschile Zhangjakou (Chn) – ore 05.30
Dom. 06/02 – Olimpiadi– SBS femminile Zhangjakou (Chn) – ore 03.45
SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Sab.05/02 – Olimpiadi – 1a e 2a manche singolo maschile Yanqing (Chn)– ore 12.10, diretta Raisport e streaming eurosportplayer
Dom.05/02 – Olimpiadi – 3a e 4a manche singolo maschile Yanqing (Chn)– ore 12.30, diretta Raisport e streaming eurosportplayer
SCI VELOCITA’
Mer.02/02 – Coppa del mondo – Gara maschile e femminile Vars (Fra) –ore 10.15 e 13.30
Gio. 03/02 – Coppa del mondo – Garamaschile e femminile Vars (Fra) – ore 10.15
SCI ALPINISMO
Gio.03/02 – Coppa del mondo – Individuale maschile e femminile Caspoggio (Ita) – ore 09.45
Sab. 05/02 – Coppa del mondo –Sprint maschile e femminile Caspoggio (Ita) – ore 12.45
Re : Programma settimanale sport invernali
25 - 27 febbraio (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali)Questo finesettimana, gli sport invernali sulla tv tedesca vanno su ARD Das Erste.
SCI ALPINO
Sab.26/02 – Coppa del mondo – DH femminile Crans Montana (Svi) –ore 10.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 26/02 – Coppadel mondo – SL maschile Garmisch (Ger) – ore 09.30 e 12.30,diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 27/02 – Coppa del mondo– DH femminile Crans Montana (Svi) – ore 10.30, diretta tvRaisport ed Eurosport
Dom. 27/02 – Coppa del mondo – SLmaschile Garmisch (Ger) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport edEurosport
SCI DI FONDO
Sab.26/02 – Coppa del mondo – Sprint TL maschile e femminile Lahti(Fin) – ore 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 27/02– Coppa del mondo – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Lahti(Fin) – ore 11.30 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
SALTO CON GLI SCI
Ven.25/02 – Coppa del mondo – Team HS90 femminile Hinzenbach (Aut) –ore 15.00
Ven. 25/02 – Coppa del mondo – HS130 maschileLahti (Fin) – ore 17.10, diretta tv Eurosport
Sab. 26/02 –Coppa del mondo – HS90 femminile Hinzenbach (Aut) – ore13.45
Sab. 26/02 – Coppa del mondo – Team HS130 maschileLahti (Fin) – ore 16.30, diretta tv Eurosport
Dom. 27/02 –Coppa del mondo – HS90 femminile Hinzenbach (Aut) – ore13.40
Dom. 27/02 – Coppa del mondo – HS130 maschile Lahti(Fin) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
COMBINATA NORDICA
Ven.25/02 – Coppa del mondo – Provisional Competition Round maschileLahti (Fin) – ore 13.00
Sab. 26/02 – Coppa del mondo –Team sprint HS130/2×7,5 km maschile Lahti (Fin) – ore 11.30 e15.45, diretta tv Eurosport
Dom. 27/02 – Coppa del mondo –Gundersen HS130/10 km maschile Lahti (Fin) – ore 10.15 e 15.25,diretta tv Eurosport
FREESTYLE
Ven.25/02 – Coppa del mondo – Qualificazioni SX gara-1 e gara-2maschile e femminile Sunny Valley (Rus) – ore 06.45 e 08.30
Sab.26/02 – Coppa del mondo – SX maschile e femminile Sunny Valley(Rus) – ore 08.00, diretta tv Eurosport
Dom. 27/02 – Coppadel mondo – SX maschile e femminile Sunny Valley (Rus) – ore08.00, diretta tv Eurosport
SLITTINO SU PISTA NATURALE
Ven.25/02 – Coppa del mondo – Singolo femminile Mosca (Rus) – ore09.00 e 10.00, diretta streaming fil-luge.org
Ven. 25/02 –Coppa del mondo – Doppio maschile Mosca (Rus) – ore 09.30 e10.30, diretta streaming fil-luge.org
Sab. 26/02 – Coppa delmondo – Singolo maschile Mosca (Rus) – ore 09.00 e 10.00, direttastreaming fil-luge.org
Sab. 26/02 – Coppa del mondo –Pursuit doppio maschile Mosca (Rus) – ore 11.30, diretta streamingfil-luge.org
Dom. 27/02 – Coppa del mondo – Pursuit singolomaschile e singolo femminile Mosca (Rus) – ore 09.00, direttastreaming fil-luge.org
Re : Programma settimanale sport invernali
2 - 6 marzo (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali)
Questo finesettimana, gli sport invernali sulla tv tedesca vanno su ZDF.
Il biathlon è trasmesso anche dal canale francese L'Equipe TV (5° w,multistream)
SCI ALPINO
Ven. 04/03 – Coppa del mondo – DH maschile Kvitfjell (Nor) – ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 05/03 – Coppa del mondo – DH maschile Kvitfjell (Nor) – ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 05/03 – Coppa del mondo – SG femminile Lenzerheide (Svi) – ore 10.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 06/03 – Coppa del mondo – SG maschile Kvitfjell (Nor) – ore 11.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 06/03 – Coppa del mondo – GS femminile Lenzerheide (Svi) – ore 10.00 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
SCI DI FONDO
Gio. 03/03 – Coppa del mondo – Sprint TC maschile e femminile Drammen (Nor) – ore 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 05/03 – Coppa del mondo – 30 km TC mass start femminile Oslo (Nor) – ore 17.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 06/03 – Coppa del mondo – 50 km TC mass start maschile Oslo (Nor) – ore 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
SALTO CON GLI SCI
Mer. 02/03 – Cdm – Qualificazioni HS140 maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 16.45 e 19.45
Gio. 03/03 – Cdm/Raw Air – HS140 maschile Lillehammer (Nor) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Gio. 03/03 – Cdm/Raw Air – HS140 femminile Lillehammer (Nor) – ore 19.30, diretta tv Eurosport
Ven. 04/03 – Cdm/Raw Air – Team HS140 Oslo (Nor) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Ven. 04/03 – Cdm/Raw Air – Qualificazioni HS134 maschile Oslo (Nor) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Ven. 04/03 – Cdm/Raw Air – Qualificazioni HS134 femminile Oslo (Nor) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 05/03 – Cdm/Raw Air – HS134 maschile Oslo (Nor) – ore 17.00, diretta tv Eurosport
Sab. 05/03 – Cdm/Raw Air – HS134 femminile Oslo (Nor) – ore 13.00, diretta tv Eurosport
Dom. 06/03 – Cdm/Raw Air – HS134 maschile Oslo (Nor) – ore 15.45, diretta tv Eurosport
Dom. 06/03 – Cdm/Raw Air – HS134 femminile Oslo (Nor) – ore 19.15, diretta tv Eurosport
COMBINATA NORDICA
Ven. 04/03 – Cdm – Provisional Competition Round Oslo (Nor) – ore 10.15
Sab. 05/03 – Cdm – Gundersen HS134/10 km maschile Oslo (Nor) – ore 09.00 e 14.30, diretta tv Eurosport
Dom. 06/03 – Cdm – Gundersen HS134/10 km maschile Oslo (Nor) – ore 09.30 e 15.00, diretta tv Eurosport
BIATHLON
Gio. 03/03 – Coppa del mondo – Staffetta femminile Kontiolahti (Fin) – ore 14.30, diretta tv Eurosport
Ven. 04/03 – Coppa del mondo – Staffetta maschile Kontiolahti (Fin) – ore 14.30, diretta tv Eurosport
Sab. 05/03 – Coppa del mondo – Sprint femminile e maschile Kontiolahti (Fin) – ore 12.45 e 15.30, diretta tv Eurosport
Dom. 06/03 – Coppa del mondo – Pursuit femminile e maschile Kontiolahti (Fin) – ore 12.45 e 14.40, diretta tv Eurosport
FREESTYLE
Gio. 03/03 – Coppa del mondo – Qualificazioni SS maschile e femminile Bakuriani (Geo) – ore 06.05 e 08.30
Sab. 05/03 – Coppa del mondo – SS maschile Bakuriani (Geo) – ore 08.00, diretta streaming eurosportplayer
Dom. 06/03 – Coppa del mondo – SS femminile Bakuriani (Geo) – ore 08.00, diretta streaming eurosportplayer
SNOWBOARD
Ven. 04/03 – Coppa del mondo – Qualificazioni SBS maschile e femminile Bakuriani (Geo) – ore 06.05 e 08.35
Dom. 06/03 – Coppa del mondo – SBS maschile e femminile Bakuriani (Geo) – ore 08.00
Re : Programma settimanale sport invernali
9 - 13 marzo (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali)
Questo finesettimana, gli sport invernali sulla tv tedesca vanno su ARD Das Erste.
Il biathlon è trasmesso anche dal canale francese L'Equipe TV (5° w,multistream)
SCI ALPINO
Mer. 09/03 – Coppa del mondo – SL maschile Flachau (Aut) – ore 17.45 e 20.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 11/03 – Coppa del mondo – GS femminile Are (Sve) – ore 15.00 e 18.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 12/03 – Coppa del mondo – SL femminile Are (Sve) – ore 10.30 e 13.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 12/03 – Coppa del mondo – GS maschile Kranjska Gora (Slo) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 13/03 – Coppa del mondo – GS maschile Kranjska Gora (Slo) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
SCI DI FONDO
Ven. 11/03 – Coppa del mondo – Sprint TC maschile e femminile Falun (Sve) – ore 12.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 12/03 – Coppa del mondo – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Falun (Sve) – ore 11.30 e 14.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 13/03 – Coppa del mondo – Team sprint mista Falun (Sve) – ore 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 13/03 – Coppa del mondo – Staffetta mista Falun (Sve) – ore 10.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
SALTO CON GLI SCI
Gio. 10/03 - VOLO CON GLI SCI - Campionato del mondo - Qualificazione HS 240 maschile Vikersund (NOR) - ore 15:50
Ven. 11/03 - VOLO CON GLI SCI - Campionato del mondo - HS 240 maschile 1° e 2° salto Vikersund (NOR) - ore 16:30
Ven. 11/03 – Coppa del mondo – Qualificazioni HS100 femminile Oberhof (Ger) – ore 16.30
Sab. 12/03 - VOLO CON GLI SCI - Campionato del mondo - HS 240 maschile 3° e 4° salto Vikersund (NOR) - ore 16:30
Sab. 12/03 – Coppa del mondo – HS100 femminile Oberhof (Ger) – ore 13.30
Dom. 13/03 - VOLO CON GLI SCI - Campionato del mondo - HS 240 maschile a squadre Vikersund (NOR) - ore 16:30
Dom. 13/03 – Coppa del mondo – HS100 femminile Oberhof (Ger) – ore 14.45
COMBINATA NORDICA
Ven. 11/03 – Coppa del mondo – Provisional Competition Round femminile e maschile Schonach (Aut) – ore 13.45 e 16.00
Sab. 12/03 – Coppa del mondo – Gundersen HS106/5 km femminile Schonach (Aut) – ore 10.00 e 13.30, diretta tv Eurosport
Sab. 12/03 – Coppa del mondo – Gundersen HS106/10 km maschile Schonach (Aut) – ore 11.00 e 14.15, diretta tv Eurosport
Dom. 13/03 – Coppa del mondo – Gundersen HS106/5 km femminile Schonach (Aut) – ore 10.00 e 13.30, diretta tv Eurosport
Dom. 13/03 – Coppa del mondo – Gundersen HS106/10 km maschile Schonach (Aut) – ore 11.30 e 14.35, diretta tv Eurosport
BIATHLON
Gio. 10/03 – Coppa del mondo – Sprint maschile Otepae (Est) – ore 14.30, diretta tv Eurosport
Ven. 11/03 – Coppa del mondo – Sprint femminile Otepae (Est) – ore 14.30, diretta tv Eurosport
Sab. 12/03 – Coppa del mondo – Mass start maschile e femminile Otepae (Est) – ore 13.00 e 15.15, diretta tv Eurosport
Dom. 13/03 – Coppa del mondo – Staffetta mista e staffetta singola mista Otepae (Est) – ore 12.30 e 15.15, diretta tv Eurosport
SNOWBOARD
Gio. 10/03 – Coppa del mondo – Qualificazioni SBX maschile e femminile Reiteralm (Aut) – ore 10.30
Sab. 12/03 – Coppa del mondo – SBX maschile e femminile Reiteralm (Aut) – ore 11.00
Sab. 12/03 – Coppa del mondo – PSL maschile e femminile Piancavallo (Ita) – ore 14.00, diretta tv Eurosport
Dom. 13/03 – Coppa del mondo – PSL team Piancavallo (Ita) – ore 13.00, diretta tv Eurosport
FREESTYLE
Gio. 10/03 – Coppa del mondo – Qualificazioni SS maschile Tignes (Fra) – ore 10.15
Ven. 11/03 – Coppa del mondo – Qualificazioni SX maschile e femminile Reiteralm (Aut) – ore 12.00
Ven. 11/03 – Coppa del mondo – Qualificazioni SS femminile Tignes (Fra) – ore 11.00
Sab. 11/03 – Coppa del mondo – SS maschile e femminile Tignes (Fra) – ore 12.30, diretta streaming Eurosportplayer
Dom. 13/03 – Coppa del mondo – SX maschile e femminile Reiteralm (Aut) – ore 10.30, diretta tv Eurosport
SCI VELOCITA’
Gio. 10/03 – Coppa del mondo – Gara-1 maschile e femminile Idre (Sve) – ore 12.00
Ven. 11/03 – Coppa del mondo – Gara-2 maschile e femminile Idre (Sve) – ore 10.30
Sab. 12/03 – Coppa del mondo – Gara-3 maschile e femminile Idre (Sve) – ore 11.00
Re : Programma settimanale sport invernali
18-20 novembre 2022 (da FISI| Federazione Italiana Sport Invernali)
SCI ALPINO
Sab.19/11– Coppa del mondo – SL femminile Levi (Fin) – ore 10.00 e13.00,diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 20/11 – Coppa del mondo –SL femminile Levi (Fin) – ore 10.15 e 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
FREESTYLE
Ven.18/11– Coppa del mondo – Qualificazioni SS maschile e femminile, Stubai (Aut) – ore 10.00 e 12.35
Sab. 19/11 – Coppa del mondo – SS maschile e femminile Stubai (Aut) – ore 11.10